Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Счастливое число «Солнечного»

556
ПоделитьсяПоделиться

Документы на выдвижение кандидатами в муниципалы МО «Солнечное» подали 77 человек. По словам претендентов на депутатские кресла, нормальную работу окружной избирательной комиссии гарантировало только присутствие представителей Горизбиркома.

Теперь 77 кандидатов опасаются отсева на регистрации.

Окружная избирательная комиссия МО «Солнечное» завершила первый этап избирательной кампании. 6 августа официальный рабочий день комиссии закончился в 18 часов. В ГАС «Выборы» к этому времени появились данные 71 выдвиженца. Утром 7 августа Горизбирком получил данные еще шестерых кандидатов, которые появятся в ГАС «Выборы».

Провести своих кандидатов через окружную комиссию смогли только три политические партии: КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Среди самовыдвиженцев очень много «временно неработающих». В качестве места жительства кандидаты указывают разные районы Петербурга (включая поселок Шушары и город Гатчину), поселки Ленинградской области (Оредеж, Ипполово, Саперное, Мурино) и даже Москву. Ряды безработных разбавляют двое сотрудников ООО «ПИК»: гендиректор и начальник отдела продаж, а также коммерческий директор ООО «Гамма», гендиректор ООО «Стиль», маркетолог ООО «Сделай своими руками» и несколько индивидуальных предпринимателей.

Но даже увидев свою фамилию в системе, выдвиженцу рано вздыхать с облегчением.

Дело в том, что подача документов на выдвижение в муниципалы состоит из двух этапов. В первом пакете документов главное — заявление кандидата или бумага, подтверждающая его выдвижение партией. Практика муниципальных выборов в Петербурге в 2014 году показала, что сдать первый пакет — задача для выносливых. ИКМО меняли адреса и не отвечали на звонки. На пути кандидатов вставали фиктивные очереди из молодых людей спортивного телосложения. «Спортсмены» занимали коридоры у дверей комиссии и затягивали процесс. Эти явления наблюдались и в первые дни приема документов в местном избиркоме МО «Солнечное».

О выборах стало известно 25 июля, а 30-го, по замыслу муниципального совета, срок подачи документов истекал. «Спортсмены» у дверей ИКМО появлялись раньше кандидатов и покинули позиции только после вмешательства представителей Горизбиркома. По странному стечению обстоятельств только под наблюдением ГИК окружная комиссия начинала работать бодро и эффективно. А 29 июля комиссия неожиданно переехала в гостиницу «Старая мельница». В ответ Горизбирком настоял на продлении срока приема документов еще на неделю, до 6 августа.

Кандидатам в муниципалы предстояло еще одно испытание — сбор и подача второго пакета документов: номера избирательного счета в Сбербанке, на который будут зачисляться средства на избирательную кампанию, и — если речь идет о самовыдвиженцах — подписные листы. Вот тут-то самовыдвиженцы и попадали в цейтнот.

Так, Максим Сыренин сдал первый пакет документов вечером 4 апреля. И отправился оформлять второй пакет. Для этого надо было открыть счет в банке, только после этого — ехать в типографию и заключать там договор на изготовление подписных листов, дождаться, когда эти листы будут готовы и приступать к поиску жителей МО «Солнечное», готовых подписаться за выдвижение кандидата. Избирателей в «Солнечном» мало — 271 человек.

«Все люди днем на работе, – рассказала «Фонтанке» самовыдвиженец Вероника Степунина. — Надо было их искать, к каждому ехать, чтобы получить подпись. На это ушел день».

«Подписи собрать было несложно, но они в такие рамки нас загнали, что я как бешеный метался, – рассказал бывший депутат муниципального совета «Солнечное» Александр Калинин. – Сначала в Сбербанке в Сестрорецке протянули время. В Зеленогорске только одна типография, и я не хотел регистрироваться там, потому что там все эти петроградские начальники. Телефонное право, наверное, действует, вдруг бы они позвонили в типографию и сказали: сделайте ему, чтобы у него левые листы подписные были. Поехал в город типографию искать. Я бы и сто подписей собрал, но времени было очень мало. На сбор второго пакета документов у меня ушло 11 часов. Такой беготни у меня никогда не было».

По словам очевидцев, не всем экс-муниципалам так не везло, как Александру Калинину: им удавалось пройти мимо очереди и быстро оформить свои документы. Один из кандидатов на условиях анонимности поделился с «Фонтанкой» способом сэкономить время при посещении окружной комиссии. Этот кандидат сдал одновременно и первый, и второй пакет. Бланки, которые выдвиженцы получают в комиссии после первого визита, ему по почте прислал один из бывших муниципалов, у которого они были в электронном виде. «Если бы эти электронные документы были доступны, кандидатам не приходилось бы стоять в очереди в комиссию дважды», – говорит счастливчик.

Последние кандидаты, пришедшие со вторым пакетом документов вечером 6 августа, сдали их окружной комиссии только в 21 час. При этом в 18 часов комиссия попыталась закрыть свои двери, и несколько человек, включая Александра Калинина, остались за бортом. После вмешательства представителя Горизбиркома, приехавшего в «Старую мельницу» в начале седьмого, двери открылись снова. В общей сложности после 18 часов второй пакет документов смогли сдать 19 человек.

Уже завтра окружная комиссия примет решение о регистрации первых кандидатов. Или обнаружит причины отказать в таковой. В пресс-службе Горизбиркома «Фонтанку» заверили, что главная комиссия города продолжит пристально следить за происходящим в «Солнечном». Даже несмотря на то, что по закону ИКМО не подотчетны ни территориальным, ни городскому избиркому.

Венера Галеева, «Фонтанка.ру»

О выборах в «Солнечном» стало известно 25 июля. Как говорят в Горизбиркоме, там проводили мониторинг и неожиданно обнаружили, что депутаты еще 16 июля заявили о самороспуске, а местная ИКМО почти втихаря объявила о выборах. Якобы муниципалы собирались отправить факс, чтобы известить Горизбирком о своем решении, но бумага где-то затерялась.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close