Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Совбез ООН 24 октября проведет заседание по ситуации на Украине

248

Совет Безопасности ООН 24 октября планирует провести заседание по ситуации на Украине. Об этом сообщили в постоянном представительстве РФ при всемирной организации.

"На 24 октября намечена встреча Совета Безопасности по Украине. Скорее всего, она будет открытой", – заявил пресс-секретарь постпредства Алексей Зайцев.

Встреча СБ ООН созвана по запросу Великобритании, сообщила пресс-атташе постоянного представительства страны при всемирной организации Иона Томас. 

Ожидается, что в ходе заседания будет обсуждаться последний доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека, представленный 8 октября. Вопреки ожиданиям, в нем не нашла отражения тема обнаруженных под Донецком массовых захоронений.

Москва критически отнеслись к документу, заявив, что не видит в нем непредвзятых оценок происходящего на Украине. Как заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, "авторы документа продолжают избирательно использовать информацию и на базе этой информации делать весьма ангажированные выводы".

Шестой по счету доклад охватывает отрезок времени с 18 августа по 16 сентября 2014 года и является первым с момента заключения 5 сентября договоренности о прекращении огня.

В докладе говорилось, что украинские вооруженные силы ответственны за неизбирательные артобстрелы жилых кварталов на востоке страны. Отдельно отмечались преступления, совершаемые на востоке страны добровольческими батальонами, подконтрольными минобороны и МВД Украины. Согласно докладу, всего жертвами противостояния правительственных сил и ополченцев на востоке Украины с середины апреля по 16 сентября этого года стали 3,517 тыс. человек, включая жертв крушения малайзийского авиалайнера в июле, и еще не менее 8,2 тыс. человек получили ранения.

В последний раз СБ ООН обсуждал украинскую тематику в открытом формате 19 сентября, когда по запросу РФ проводилось заседание, посвященное ходу расследования авиакатастрофы малайзийского Boeing под Донецком.

Источник: ТАСС

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close