Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Губернаторский конкурс по СЗФО — 4,7 человека на место

308

Помимо Петербурга и Ленинградской области, выборы разных уровней идут во всех 11 субъектах Северозападного-Федерального округа. В том числе в шести — избирают губернаторов, в трех — в законодательные органы власти регионов.

По статистике, которую привела журналистам социолог, заместитель директора Института современного государственного развития Евгения Бурова, в среднем по регионам на посты губернаторов претендуют по 4-5 человек. Таким образом, «конкурс» на место главы, следуя университетской терминологии — 4,7 человека на место.

Есть и любопытная статистика по партийному составу кандидатов. По сути, представлены все думские партии, нет только представителя КПРФ в Ненецком автономном округе. Что же касается других партий, то абсолютное большинство — у «Единой России» и ЛДПР — по 6 кандидатов, у КПРФ и партии «Справедливая Россия» – по 5, «Родина» – 2, «Правое дело» – 2, «Зеленые» – 1, «Гражданская платформа», также один кандидат.

Лидер среди «отказников» – «Яблоко», из трех заявленных кандидатов ни один не дошел до голосования. Отказано и двум кандидатам от «Коммунистов России». Не смогли побороться за губернаторское кресло по одному кандидату от «Возрождения России», «Рожденных в СССР», «Гражданской инициативы» и «Трудовой партии».  

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close