Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Сенатор Добрынин предложил провести интернациональную экономическую амнистию

277

Для повышения предпринимательской активности нормы российского законодательства и законодательство зарубежных стран, предусматривающие ответственность за преступления в сфере экономики, должны быть приведены во взаимное соответствие. Финальным аккордом может стать единая общеевропейская амнистия теневых капиталов. Об этом 10 декабря заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, судебным и правовым вопросам, развитию гражданского общества Константин Добрынин, выступая в Венгрии на выездной конференции Министерства юстиции РФ под эгидой Петербургского международного юридического форума «Правовая защита инвестиций в странах Центральной Европы».

Он отметил, что в настоящее время перед законодателями стоит задача унификации уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления в сфере экономики. «Предприниматель должен себя чувствовать комфортно, занимаясь бизнесом в разных государствах, в разных уголовно-правовых юрисдикциях», – пояснил сенатор, добавив, что нужно избегать ситуации, когда за аналогичное преступление в одном государстве штраф, а в другом лишение свободы.

По мнению сенатора, денежные наказания (штраф) за преступления в сфере экономики разумны. «Однако это не должно стать фарсом, насмешкой над гражданами и обществом в целом», - уточнил он, подчеркнув, что «наказание экономического материального характера не должно превратиться в откуп или в индульгенцию».

При этом Добрынин подчеркнул, что «применение неэкономического наказания - это крайняя мера». «Это самый жесткий метод уголовного регулирования, но не основной и не крайняя мера защиты инвестиций», - уточнил зампред профильного комитета Совфеда.

В качестве примера он привел Германию, где за экономические преступления назначаются штрафы в 80 - 90 процентах случаев, а в остальных применяется такая мера, как лишение свободы, из них в 77 процентах - условно. Сенатор также отметил, что в той же Германии предлагается амнистия укрытым деньгам за 25 процентов от суммы. По его мнению, подобная мера может быть применена и в российском законодательстве.

Как отметил заместитель председателя профильного комитета верхней палаты Российского парламента: "Уголовно-правовое регулирование - не инквизиция, и необходимо держаться подальше от пунитивного или карательного правосудия, поближе к реституционному. Нужно унифицировать взаимно с Европой законодательство, затем проводить интернациональную амнистию, например за 25 - 30 процентов от укрытой теневой суммы, наполнять казну и стимулировать предпринимательскую активность граждан, а не их шараханье и игры в юридические прятки по разным уголовно-правовым юрисдикциям".

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close