Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Комиссия по образованию ЗакСа одобрила закон «О болельщиках»

264

Комиссия ЗакСа по образованию, культуре и науке единогласно поддержала проект федерального закона, который получил название «О болельщиках». Как заявил депутат от фракции КПРФ Владимир Дмитриев, сам документ не идеален, однако надо бороться с «безобразием, которое творится на трибунах». Парламентарий отметил: законопроект ударит по фанатам «Зенита», но тем не менее, приведет к большему порядку.
 
Выступавший на заседании комиссии эсер Алексей Ковалев привел пример из своего опыта, вспомнив о том, что он посетил футбольный матч в Испании, «где не то, что файера, - ни одного шарика нет, и бабушки с внуками сидят спокойно».
 
Предвидя возможные волнения, связанные с принятием законопроекта, Дмитриев заметил, что «все эти истории с хлопаньем и взрываниями  — чистая бравада по старинной русской традиции».

Кроме того, в ходе обсуждения депутаты отметили, что наказание клубов за действия своих поклонников не приносит должного результата, так как у стадионов и команд нет рычагов давления на поклонников.

Отметим, что разработать закон о болельщиках было решено после инцидента на матче «Динамо»-«Зенит», где один из фанатов кинул петарду на поле. В результате пострадал вратарь «Динамо».  Проект устанавливает права и обязанности зрителей спортивных соревнований, вводит должность распорядителя, ответственного за обеспечение порядка, и уточняет обязанности организаторов соревнований.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close