Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

В Москву, в Москву!

717
ПоделитьсяПоделиться

Оппозиционеры в Северной столице готовятся к поездке в Москву на так называемый «марш миллионов». Часть политиков для этого решила объединиться и заказать автобусы, чтобы поездка вышла организованной. Активную практику таких путешествий начали недавно, но ее уже успели окрестить политическим туризмом.

Добираться до Белокаменной планируют двумя способами – самостоятельно на личных автомобилях, поездом, самолетом или в группах на экскурсионных автобусах. У второго варианта много противников, считающих, что полиция не даст оппозиционерам доехать до Москвы: остановит на подъезде к городу и либо найдет, за что задержать на определенное время, либо, предполагают и такое, развернет обратно. Сторонники поездки в организованной колонне говорят, что любое развитие событий возможно, но уверены, что смогут найти общий язык со стражами порядка и принять участие в мероприятии, как они надеются, всероссийского масштаба. Если этого сделать не получится, то оппозиционеры угрожают пойти на крайние меры и перекрыть дорогу, ведущую в Москву.

Екатерина Ковалева, жительница Петербурга, принципиально решила, что поедет в автобусной колонне. «Другого варианта для себя не рассматриваю, - сказала она. – Не хочу отщепляться от людей. Вместе весело. Кроме того, можно познакомиться с большим количеством единомышленников». Оппозиционерка начала искать тех, кто организует поездку на «марш миллионов», сразу как узнала о нем. По ее словам, во время выборов президента она стала свидетелем такого количества нарушений, что «должна высказать свой протест по поводу того, что случилось в марте»

Ковалева уже продумала путешествие до мелочей. На сам марш она планирует облачиться во все белое, чтобы «ее принадлежность к протестному движению было видно сразу». Ближе к поездке Екатерина сделает заверенную копию паспорта (сам документ она обещала также взять), а в кошелек положит три тысячи рублей. «Одна треть от этой суммы может уйти на оплату штрафа, - заметила она. –

Если акцию в Москве не согласуют, то полиция может задержать. Тогда 500 рублей я заплачу за участие в несанкционированной акции, еще столько же за неповиновение полиции. Тысяча рублей может пойти на оплату ночлега, потому что я хочу остаться в Москве до 7 мая. Остальные уйдут на еду. Надеюсь, что этой суммы хватит».

Где и как будет ночевать, девушка еще не думала. Но ее и тех, с кем она поедет, привлекает вариант кемпинга – по знакомым ищут палатки. «Если не получится ночевать на природе, то буду искать недорогую гостиницу», - продолжила Екатерина.

Даниил Кен едет на «марш миллионов» потому, что «это будет последняя акция протеста до того, как Путин станет президентом». «Хочу, чтобы новости о его инаугурации шли на фоне сообщений о протестных выступлениях», - заметил Кен. Он поедет в Москву обособленно - на машине с близкими друзьями и родственниками.

«Я, кстати, против организованной группы, - сказал Даниил. – И всех отговариваю так ехать в Москву, потому что колонну могут не пропустить. Лучше ехать на личном транспорте без специальной протестной символики». Группа Кена так же, как и Екатерина Ковалева с товарищами, планирует остаться в Москве до 7 мая. Ночевать будут у знакомых.

Пока известно об одном городском сообществе, организаторы которого записывают желающих принять участие в столичной маевке. Запись идет двумя способами: через социальную сеть «ВКонтакте» или в офисе на Невском. Стоимость поездки 1200 рублей. В эту сумму входит стоимость аренды автобусов, вода, чай и закуски. В оргкомитет входит Федерация автомобилистов России, движение «Товарищество инициативных граждан», движение «Гражданская ответственность». Однако в ближайшее время состав его участников может расшириться.

О возможности войти в него заявило региональное отделение незарегистрированной партии «ПАРНАС», предполагается, что так же поступят «Яблоко», «Справедливая Россия», движение «Солидарность». Активисты этих политических объединений должны в ближайшее время провести встречи, на которых примут решение, присоединиться к оргкомитету или организовывать собственные колонны. В ассоциации «Наблюдатели Петербурга» сказали, что обязательно поедут своей группой на марш, но, по словам координатора Александры Крыленковой, пока не решили, объединяться им с кем-нибудь или ехать в Москву самостоятельно.

Наталья Грязневич, координатор движения «Гражданская ответственность», затруднилась сказать, какое количество людей будет представлять в Москве Петербург. По ее словам, учету поддаются только те, кто поедет организованно. Группы одиночек на автомобилях или поездах сосчитать невозможно, потому что они нигде о себе не заявляют. «В нашем реестре записавшихся пока 100 человек, - заявила Грязневич. – Конечно, немного пока. Но мы считаем, что причина в том, что запись началась только недавно. Думаю, что люди пойдут к концу апреля и в начале мая».

Организаторы заметили, что людей пока набирается на два автобуса, но рассчитывают набрать еще минимум на три, чтобы колонна была более представительной. Как уточнила Грязневич, федерация автомобилистов России обещала, что порядка ста машин с ее активистами будет сопровождать колонну автобусов. В каждом из автомобилей будет минимум по 4 человека. Если все пойдет по плану, то на «марш миллионов» в Москву приедет группа петербуржцев минимум из 650 человек.

Предполагается, что колонна не будет «серой и невзрачной», организаторы думают над тем, как украсить транспорт так, чтобы было сразу и издалека понятно, куда едут люди.

«Думаю, что это будут баннеры с лозунгами, ленты и шарики», - заметила Грязневич. По ее словам, сразу после завершения протестной акции часть петербуржцев поедет домой, а остальные останутся, чтобы принять участие в возможных протестных акциях уже после инаугурации Владимира Путина на пост президента, назначенной на 7 мая. Пока неизвестно, состоятся ли эти мероприятия, и будут ли оппозиционеры их согласовывать с московскими властями.

По словам Грязневич, колонна двинется в Москву вечером 5 мая. «Мы думаем, что в 21.00, - сказала она. – Пока место старта не выбрали, но я думаю, что автобусы будут стоять рядом с одной из станций метро рядом с Московским шоссе». Учитывая то, что не у всех в Москве есть знакомые, а мест в гостиницах может не хватить, «Вконтакте» появилась группа, в которой можно найти предложение о ночлеге или оставить заявку. Кроме того, подобный раздел есть в соответствующем общероссийском «вконтактовском» сообществе.

Подобное передвижение из города в город с целью посещения митингов или наблюдения на выборах эксперты уже успели окрестить политическим туризмом. Как считает исполнительный директор ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц, политический туризм стал популярен из-за повышения гражданской активности людей.

По данным ассоциации «Голос», около 30 000 человек в России записались наблюдателями на президентские выборы через Интернет. Гражданская активность больше наблюдалась в столицах, нежели в регионах. Однако выборы прошли, а борцы за их честность остались.

 По словам Мельконьянца, началом современного политического туризма можно считать конец марта — начало апреля, когда несколько автобусов с наблюдателями отправились в Ярославль. Второй тур выборов мэра в городе тогда закончился победой независимого кандидата Евгения Урлашова, а понаехавшие наблюдатели были несколько расстроены, так как массовых нарушений им обнаружить не удалось.

Затем, после призыва блогера Алексея Навального, политические туристы из разных городов поехали в Астрахань поддерживать несостоявшегося мэра города эсера Олега Шеина. Оплатить авиабилеты туда и обратно даже вызвалась телеведущая Ксения Собчак. Приезжие жили в гостиницах, некоторых приютили у себя астраханцы. Туристы ежедневно раздавали листовки с призывом приходить на митинг, собирались у штаба, где голодали Шеин с соратниками, пели песни, спорили с полицейскими, писали в Твиттер.

Помимо выборов в городах, на которые обращают внимание федеральные СМИ, столичные наблюдатели отслеживают и более локальные события. Например, выборы главы городского поселения в подмосковном Яхроме и выборы в местный совет депутатов в Кузьмолово Ленинградской области. Оба мероприятия намечены на ближайшее воскресенье, 22 апреля.

Наблюдатели уже готовят палаточные лагеря, печатают листовки, а вот в Кузьмолово боятся, что такой наплыв любителей следить за выборами могут не вместить избирательные участки. Григорий Мельконьянц убежден, что большинству активистов абсолютно нет дела до того, что творится в областных поселениях, однако почему бы и не совместить досуговую деятельность на природе и общественную полезность? «Скоро у нас будут выборы в Омске, Красноярске, наверняка еще где-то. Можно открывать бюро путешествий по выборам», - добавил профессиональный наблюдатель.

Справка:

Идея собрать россиян на «марш миллионов» принадлежит координатору «Левого фронта» Сергею Удальцову. 17 марта во время несанкционированной акции на Пушкинской площади в столице задумку оппозиционера поддержали собравшиеся на акции люди. Оргкомитет марша, в который, кроме Удальцова, входят оппозиционеры Илья Яшин и Борис Немцов, планирует собраться 22 апреля, чтобы выбрать маршрут шествия, место, где состоится митинг, и время проведения акции. После этого комитет подготовит заявку и подаст ее в мэрию Москвы.

Денис Аксенов, Ксения Клочкова, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close