Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

УИКи зачищают от «Яблока»

463
ПоделитьсяПоделиться

ТИКи перед выборами президента зачищают составы участковых избирательных комиссий, под различными предлогами отказываясь принимать в них представителей партии «Яблоко». Их не утверждают в члены УИКов с правом решающего голоса. Ряд экспертов говорит, что отказы - это месть. «Яблочники» отказались стать 4 марта наблюдателями от Владимира Путина, а на выборах депутатов в Госдуму и ЗакС активнее остальных препятствовали фальсификациям и подтасовкам. Проблемы у представителей партии наблюдаются по всем городским ТИКам.

9 февраля закончилось формирование состава избирательных участков. В «Яблоке» говорят, что пока не владеют статистикой, скольким представителям от них отказали. Обобщенные данные будут только на следующей неделе. По словам Ольги Покровской, члена горизбиркома с правом совещательного голоса, те, кого незаконно отказались назначить членом УИКа с правом решающего голоса, еще могут поработать на выборах. Прокуратура может обязать горизбирком отменить решение конкретного ТИКа и назначить новое заседание по утверждению состава работников УИКа.

Сотрудник избирательного участка с правом решающего голоса обладает широкими полномочиями, поэтому может помешать планам корректировки результатов выборов. Его нельзя, в отличие от наблюдателя или члена с правом совещательного голоса, удалить. В случае массовых нарушений те, кто обличен этой должностью, имеют право отказаться ставить подпись под итоговым протоколом голосования. Тогда выборы на участке будут считаться несостоявшимися.

«Яблоко» направило на борьбу с нарушениями в УИКах тысячу человек. Им не хватило 800 кандидатур, чтобы «закрыть» все избирательные участки города. Как рассказал «Фонтанке» Александр Шуршев, руководитель пресс-службы петербургского отделения, большая часть из предложенного «яблочниками» актива испытывает трудности с регистрацией в УИКах. Основные проблемы у партии в Московском, Фрунзенском и Адмиралтейском районах, где получить мандат члена УИКа с правом решающего голоса не могут 178 человек. По его словам, представителей, которых партия хочет ввести в состав избирательных участков, запугивают полицией, провоцируют, говорят, что не получали от них никаких документов, поэтому в состав УИКов они войти не могут.

«Детективная история происходит с ТИКами № 19 и № 27 Московского района, - рассказывает Александр Шуршев. – Неделю назад наш представитель принес туда пачку заявлений и копии паспортов. Попросил дать ему расписку, что документы приняты. Но ему отказали». Когда «яблочники» через неделю пришли в территориальные комиссии, получили ответ, что никаких заявлений от них не поступало.

По словам Александра Шуршева, партия подготовила обращение в прокуратуру с требованием разобраться в ситуации с Московским районом. Если разбирательство растянется надолго, то участки Московского района 4 марта останутся без членов с правом решающего голоса от демократической партии.

Ксения Вахрушева, член бюро регионального совета петербургского отделения «Яблока», говорит, что из-за провокации председателя ТИК № 23 Фрунзенского районаТатьяны Максимовой, 7 человек из 36 написали отказ от работы на участках в день выборов. «После того, как мы сдали в этот ТИК документы, людям стали звонить и сообщать, что не верят в подлинность заявлений от них, поэтому приняли решение по этому факту обратиться в милицию, - объясняет Ксения Вахрушева. – Но намекнули, что не будут этого делать, если те напишут отказ работать на избирательных участках».

Тем, кто не испугался потери нервов и времени, через несколько дней позвонили из 40-го отдела полиции. Попросили прийти и подтвердить подлинность заявлений. По словам Дениса Мельника, который писал объяснительную в полиции, что это он поставил подпись под заявлением, полицейские намекнули, что их попросили пообщаться с «яблочниками». Как считает Ксения Вахрушева, чтобы отсеять часть людей.

В ТИКе № 1 Адмиралтейского района заявителей запугивали чрезвычайно сложными условиями работы. «Говорили, что придется в течение двух недель до выборов полный рабочий день находиться на участке, - объясняет Александр Шуршев. – Спрашивали, смогут ли совмещать работу на участке с основным местом работы. Потом попросили заполнить заявление, разрешающие использовать их персональные данные».

9 февраля представителей «Яблока» не пригласили в ТИК на заседание, в ходе которого формировали состав УИКов. «Узнали о нем только поздно вечером, - замечает руководитель пресс-службы партии. – Наши туда поехали, но уже никого не застали. Мы до сих пор не знаем, утвердили актив наших представителей в 60 УИКах Адмиралтейского района или нет. Сказали, что не раньше понедельника сообщат».

В остальных районах, по словам Александра Шуршева, сотрудники ТИКов действуют более «цивилизованными» методами. Они говорят, что заявления и копии паспортов «яблочников» может принять только председатель, который неизвестно, когда будет. То же самое твердят в течение следующих дней, пока представители демократической партии не обращаются с жалобой в горизбирком. Тогда председатель территориальной комиссии неожиданно оказывается доступен в любое время. Но и тогда, как продолжает Александр Шуршев, находятся поводы, чтобы не принять документы. К примеру, с формулировкой заявления написаны не по форме.

«Фонтанка» попыталась взять комментарии председателей ТИКов.

Пообщаться удалось только Дмитрием Козловым, возглавляющим территориальную комиссию № 19 Московского района. По его словам, никаких документов представители этой партии ему не приносили. «Пусть они разберутся в своих рядах, прежде чем делать заявления, - подчеркнул он. – Остальные принесли и получили документ, подтверждающий этот факт». В ТИКе № 27 Московского же района телефон не сняли в течение всего рабочего дня, несмотря на то, что в комиссии работает 8 человек.

Ольга Нечаева, председатель ТИК № 1 Адмиралтейского, оказалась на совещании. Секретарь записала телефон редакции, пообещав, что нам перезвонят. Этого не произошло. На повторные звонки корреспондента «Фонтанки» никто не ответил. С Татьяной Максимовой, председателем ТИК № 23 Фрунзенского района, также не удалось связаться.

Дмитрий Краснянский, заместитель председателя горизбиркома, признается, что в ряде ТИКов есть проблемы с регистрацией представителей «Яблока», но все не так ужасно, как рассказывают в партии. «Так всегда на выборах, кто-то что-то грубо сказал, другой не захотел ждать, в итоге получился конфликт, - говорит Дмитрий Краснянский. – Ситуации, которые происходят во Фрунзенском и Адмиралтейском районах, решаем. Про Московский район и пропавшие пачки заявлений ничего не знаю».

Проблемы у партии не только в Петербурге. Представителей «Яблока» не утверждают на ответственные посты в УИКи по всей стране. Сергей Митрохин, председатель партии, в «Твиттере» написал, что проблемы у партии из-за Владимира Путина. «После нашего отказа идти от него наблюдателями нам массово отказывают в назначении членов УИК с решающим голосом, - утверждает Сергей Митрохин. – УИКи захлопывают двери перед поколением 4 декабря. Это наблюдатели, поднявшие бучу тогда. Именно им сегодня отказывают в решающем голосе».

По словам Татьяны Дорутиной, координатора общественной организации «Лига избирательниц», очевидно, что партию наказывают за активность на прошедших выборах. «ТИКи не хотят видеть на своих избирательных участках большого количества внимательных глаз», - говорит она.

Представители ЛДПР и КПРФ получили мандаты членов УИК с правом решающего голоса без каких-либо проблем. Некоторые заминки с регистрацией актива на избирательные участки были у партии «Справедливая Россия». В ряде ТИКов обнаружили, якобы, ошибки в документах, которые подавали заявители. Поначалу хотели отказать в принятии, но позднее все-таки изменили свое решение.

Денис Аксенов, "Фонтанка.ру"


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close