Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«ЕдРо» возьмет «паровоз» у метро

255
ПоделитьсяПоделиться

Пока ВЦИОМ прогнозирует безоговорочную победу «Единой России» на предстоящих парламентских выборах, петербургские единороссы ищут народных кандидатов. Тех, кому предначертано побеждать, определят по итогам праймериз и опроса горожан. Окончательные списки претендентов на места в Госдуму сформируют к сентябрьскому съезду. Однако явку и  конечный процент могут скорректировать «спящие» избиратели.

По последним данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, опубликованным 20 июля,  59,9 % голосов респондентов (случись выборы в ближайшие выходные) отошли бы «Единой России», следом выстроились бы КПРФ — 13,4 %, а также эсеры и ЛДПР - по 9,3 %. При этом, несмотря на то, что на парламентские выборы готовы пойти 69 % опрошенных, показатель явки несколько скромнее — 54 %.

Спикер городского ЗакСа и секретарь политсовета петербургского отделения "Единой России" Вадим Тюльпанов надеется  на более высокие показатели явки в Петербурге. 50%-й рубеж город точно перешагнет, уверен Тюльпанов, но стремиться надо, если не к 100 %,  то хотя бы к североевропейским 70-80 %. Естественно, ему бы хотелось, чтобы львиная доля бюллетеней была опущена за его партию. Для этого придется будить и завлекать на выборы основной контингент избирателей партии власти - «спящий» электорат, который голосовать не ходит, полагая, что партийцы сами во всем разберутся.

Насколько прогнозы социологов и надежды политиков оправдаются, во многом зависит от того, какой список будет предложен на думские выборы и на выборы в местное Законодательное собрание. Его формирование пойдет по двум направлениям. Первое - стартующие с 21 июля праймериз. По 400 выборщиков от каждого из 18 районов составят рейтинг для 93 кандидатов.

Схема, как пояснил руководитель исполкома регионального отделения «ЕдРа» Дмитрий Юрьев, следующая: претенденты разделены на 3 группы, каждой из которой выделено по 6 обязательных площадок для своих презентаций. Выступить необходимо минимум перед 5 группами выборщиков. Если есть желание, то можно показать себя и у соседей, но в «дополнительное время» - после выступления основных кандидатов для того или иного района.

Собранным на паритетных основаниях выборщикам (часть от «ЕдРа», часть от Народного фронта) будет предоставлен список всех кандидатов, где они могут поставить какое угодно количество «галочек» за понравившихся претендентов. Впрочем, Вадим Тюльпанов полагает, что они ограничатся 15-20 фамилиями. Собственно, именно такое количество людей, предположительно, и войдет в итоговые списки для выборов в Госдуму.

Как уже писала «Фонтанка», «список 93-х» составили как действующие политики, так и люди от этой сферы весьма далекие. Например, директор НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе Сергей Багненко, заместитель командира Ленинградской военно-морской базы капитан 1-го ранга Олег Довганюк. Врачи, бизнесмены, научные деятели, выдвиженцы от Народного фронта. Тюльпанов призвал не пренебрегать даже самыми неожиданными результатами, апеллируя к партийному опыту, когда за отказом от безвестных кандидатов в пользу популярных персон следовал провал на выборах. И наоборот, когда ставка на «темную лошадку» приносила победу.

Праймериз должны  сработать в двойной роли и «сита», и «лифта». Отсеять тех, кто «забронзовел» (тут Тюльпанов процитировал Путина) и поднять одним махом наверх «людей с мощным ресурсом и потенциалом». Правда, в последнем случае речь не о финансовой стороне вопроса. Беседуя с журналистами, Вадим Альбертович яростно открестился от практики ставить в десятку бизнесменов, спонсирующих партийную деятельность.

А вот кто представит город на Неве во главе состава выдвиженцев, пока до конца не определено. Помочь может еще один способ узнать мнение общественности. У станций метро уже утром 20 июля многие заметили молодых людей, собирающих пожелания горожан. Мол, пусть пишут, кого хотят видеть. Через три-четыре дня «ЕдРо» надеется узнать имена истинно народных кандидатов и не забыть их при составлении своего списка. Может быть, хоть так «Единая Россия» сможет услышать «спящий» контингент, застав врасплох только очнувшийся ото сна электорат.

Известно, что в думской кампании сам Тюльпанов участвовать не станет. «Первоначально я, действительно, входил в список, — отметил он. — Однако я не собираюсь работать в Государственной думе, поэтому нет смысла проходить праймериз Госдумы». В ведущей партию тройке должны остаться только те, кто действительно будет работать. Поведет ли за собой единороссов новый губернатор — тоже пока большой вопрос. Спикер ЗакСа и вовсе не уверен, что к моменту съезда в начале сентября новый глава у города на Неве вообще будет и будет легитимен.

Выбыл из «списка 93-х» и Борис Грызлов. На это свое объяснение: от самодостаточности «старшего брата» Тюльпанова как федерального политика, позволяющей выбирать регион (среди вариантов и Петербург, и Ленобласть, и Амурская область), до абсолютной уверенности в том, что партийцу такого высокого полета нечего доказывать в праймериз.

Сам факт обязательности праймериз и схема формирования списков, по словам Тюльпанова, должны отразить сущность происходящего в партии. Вспомнив, что «партия» - женского рода, спикер процитировал Елену Образцову: «Главное свойство долгоиграющей звезды и женщины — всегда меняться и искать повод для обновления». На политическом небосклоне, по его мнению, в этом смысле кроме «ЕдРа» есть еще только одна звезда - «Правое дело». Правда, разделить с «Единой Россией» не только небосклон, но и думские места, шансы у последнего весьма туманны, судя по выводам ВЦИОМа, — до проходного балла в 7 % объединение может  не дотянуть всего одного.

Ксения Потеева,
«Фонтанка.ру»
 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close