Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

4/10

Миронова придавило "ЕдРом"

326
ПоделитьсяПоделиться

Отставка Сергея Миронова и по факту, и стратегически - победа «Единой России», но не губернатора Петербурга. Для Валентины Матвиенко это, скорее, личное достижение. Миронов не политический труп и вроде как человек команды, но теперь выполняет роль опального оппозиционного политика. А кто займет его кресло и в качестве представителя от петербургского ЗакСа, и в качестве спикера СФ – совсем не важно. В этом сошлись петербургские (и не только) политологи, которых опросила «Фонтанка».

Главное событие весеннего политического сезона оценивается однозначно, хотя и  с небольшими отклонениями. С того момента как Сергея Миронова 43 голосами депутатов ЗакСа Петербурга  отправили в отставку с поста председателя Совета Федерации, в  Петербурге политическом  не прекращается обсуждение дальнейшей судьбы Миронова и эсеров, того, что его уход даст «Единой России», губернатору города Валентине Матвиенко. Единственный вопрос, который мало кого волнует – это кто будет вместо него.

По мнению политолога  Бориса Вишневского, для Валентины Матвиенко это событие – победа в очень небольшой степени: «Лично против губернатора он не выступал. Если ей и станет проще работать, то не сильно намного. Если бы удалось с политической арены убрать Оксану Дмитриеву, то да, это была бы безусловная победа. Но этого не произошло и вряд ли случится».

Политолог Владимир Васильев (советник Сергея Миронова) считает, что Валентина Матвиенко может испытывать по факту событий только личное удовлетворение. «Губернатор Петербурга не может быть в выигрыше ни в каком случае. Так что, кроме положительных эмоций, ей уход Миронова ничего не доставит».

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов придерживается другого мнения. «Двойственная ситуация. С одной стороны, ушел ее и аппаратный, и политический противник. Но всем понятно, что он пострадал и за критику губернатора. Так что, с точки зрения электоральной поддержки, она может только потерять».

 «Это событие на губернатора может повлиять так же, как приливы и отливы в Шотландии, - уверен социолог  Дмитрий Гавра. - Никакая риторика Миронова не способна поколебать ее позиции в лице Дмитрия Медведева и Владимира Путина. О ее судьбе решения принимают другие люди, а не Миронов». «Миронов не имел никакого серьезного веса и влияния в городе, по крайней мере наши соцопросы об этом свидетельствуют, - сообщила социолог Татьяна Протасенко. - Он не являлся конкурентом Валентины Матвиенко. Он был компромиссной фигурой. И когда этот компромисс разрушился, отпала и необходимость в его присутствии на этом месте».

К слову, в четверг Валентина Матвиенко впервые прокомментировала событие, заявив: «маски сняты». Губернатор отметила, что не согласна, что вчерашнее решение ЗакСа - это гонения по политическим мотивам. По её мнению,  такое объяснение со стороны Миронова выглядело «не аргументированным и жалким». «Чтобы быть гонимым по политическим взглядам, надо их иметь. Мы же не знаем политической платформы и программы «Справедливой России». Предвыборная риторика с очернением вся и всех — это не политическая позиция», - заявила она.

Партии «Единая Россия», по мнению Вишневского, отставка Миронова, безусловно принесет пользу, иначе партия этого процесса не затевала бы: «Суть же не в том, чтобы насолить Сергею Михайловичу. Просто его статус третьего человека в государстве все равно всем говорил, что эсеры – это партия чиновничества, пусть и запасная. То есть ей не надо сильно мешать, нужно удовлетворять ее желания. А теперь у Миронова и эсеров нет административного ресурса. А это означает серьезные финансовые потери, так как бизнес дает деньги только под ресурс». Владимир Васильев считает, что перед «ЕдРом» стоит задача сохранить власть любой ценой: «Эта ситуация показала, что единороссы способны не только подтасовывать, использовать административный ресурс, но и на любые другие действия, даже если они противоречат здравому смыслу и общественному мнению». Михаил Виноградов уверен, что единороссы избавились от ключевого оппонента и могут записать эту победу в свой актив.  Другое дело, что «Единой России», где всегда боролись за «чистоту рядов», теперь придется задуматься и на эту тему: перебежчики из заксовских эсеров вряд ли могут быть надежными партнерами. В том, что «Единая Россия» выиграла по-крупному, уверен Дмитрий Гавра: «Миронов как федеральный политик высокого уровня имел прямой доступ к Медведеву и Путину и мог влиять на политический расклад. Теперь он эту функцию выполнять не сможет. А к осени, когда начнется активная избирательная кампания, столько воды утечет, что это событие, которое сегодня воспринимается как сенсация, будет стоять в одном ряду с обычными рядовыми». А Татьяна Протасенко заверяет, что отставка Миронова на симпатии электората никак не повлияла: «Это событие нужно рассматривать не как чью-то победу, а исключительно как личное поражение Миронова».   

Вишневский уверен, что Миронов возьмет обратно свой думский депутатский мандат. Хотя, по его мнению, это не честно: если человек идет на выборы, он не должен обманывать избирателей. А если уж отказался от мандата, то не дело его забирать. «Миронов никогда не пойдет против Владимира Путина. Исходя из этого я полагаю, что и в Госдуме он будет занимать позицию «против»  всех, но не председателя правительства. Поэтому когда меня спрашивают, не повторит ли он судьбы Ельцина, я отвечаю, что нет. Потому что Ельцин, получив отставку, нашел в себе силы пойти против Горбачева. А Миронов такого шага не сделает. Еще один момент. Миронов заявил, что намерен вместе со своей партией сначала сменить власть в парламенте, а потом и в Смольном. Эти слова говорят о том, что либо Миронов не знает законов, либо лукавит. Потому что по закону Валентина Матвиенко будет переназначаться действующим созывом ЗакСа, так как ее полномочия заканчиваются в декабре, и направлять документы депутаты будут за 45 суток. А это начало ноября. Я не одобряю законы, позволяющие так поступать. Но это законы. И Миронов должен их знать».

Владимир Васильев, напротив, прочит Миронову широкое будущее и думает, что бывший сенатор обязательно примет участие в президентской кампании. Михаил Виноградов считает, что Миронов обретет себя как полноценного оппозиционера и развернет активность «Справедливой России» в новом качестве. А в том, что Миронов не политический труп и даже остался в обойме, уверен Дмитрий Гавра: «Люди, достигая определенного уровня, из обоймы не выпадают. Ну разве что Касьянов, но у него особая ситуация была. Владимир Путин его не бросит. Даже если эсеры не наберут на выборах 7 процентов, для Миронова найдут место: посла, руководителя госкорпорации или место в совете директоров какой-нибудь нефтяной компании».

А вот кто будет вместо Миронова представлять парламент в сенате, почти никому не интересно. Вишневский считает, что до перевыборов ЗакСа этот вопрос вообще не будет решаться. Владимир Васильев полагает, что кого бы ни выдвинули, любая фигура на этом месте будет проигрывать Миронову – это касается и сенатора от петербургского парламента, и спикера Совета Федерации. Виноградов тоже считает, что это – технический вопрос. Дмитрий Гавра предположил, что вопрос о том, кто возглавит сенат, зависит от того, кто из первых лиц государства решил, кто из них №1, а кто №2. Тогда и понятно, какая фигура будет №3.

Александра Медведева
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close