Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

"Война" вышла. На тропу?

928
ПоделитьсяПоделиться

Вышедшие в четверг из СИЗО лидеры арт-группы «Война» Леонид «Е***тый» Николаев и Олег «Вор» Воротников уже в субботу общались со своими поклонниками, рассказали о тюремных реалиях и заявили, что хотят «убить дракона» в головах у соотечественников, чтобы показать - ничего нормального в том, чтобы давать взятку гаишнику и соглашаться с прессом милиционеров, нет.

Леонид Николаев сменил ставшую традиционной для судебных заседаний бежевую кофту на красный свитер, Воротников обошелся ярко-зеленой футболкой. Молодые люди шутили, вспоминали сокамерников и благодарили правоохранительные органы за возможность изнутри оценить их работу (теперь они надеются провести "гомерически смешную" акцию, посвященную системе, задумка у них уже есть) . Речь обильно приправлена тюремным жаргоном, говорили о т.н. «собачниках», где обвиняемые перед отправкой в суд делились последними новостями, о пресс-хатах, где зеки с большими сроками выбивают по заданию администрации показания, о «шконках на пальмах», то есть о кроватях на третьем ярусе, о малявах, которые им «катали» товарищи. Сын Воротникова полуторогодовалый Каспер бил по клавишам рояля, бегал по сцене с воздушным шариком, который довольно быстро лопнул, пил воду, делился с ведущим печеньем, периодически вырывал у папы микрофон, чтобы самому пробурчать что-то невнятное и вообще, как и положено ребенку свободных людей ни в чем себе не отказывал.

Зал ГЭЗа на Лиговском едва вместил всех желающих, поклонники арт-группы, среди которых было немало политических активистов, сидели на полу, стояли в дверях и в проходе.

Несмотря на славу матершинников, ребята практически не использовали ненормативную лексику. Впрочем, без эпатажа не обошлось и здесь. Николаев начал с того, что пожаловался на «оскорбительно хорошие условия содержания под стражей». В зале послышались смешки, на что экс-сиделец возразил: «Я серьезно! В камере был деревянный пол, горячая вода, вежливый персонал, нормальная баланда. Совершенно, не ожидал, что будет настолько комфортно, дом отдыха какой-то! Со мной сидели вполне приятные и невероятно интересные люди! Мне даже надоесть не успело, а уже выпустили, нас оттуда буквально вырывали! В общем, очень понравилось».

Менее медийный Воротников, которому досталась «сиротская хата», подобным похвастаться не мог. В камере на шесть человек, сидели восемь, двое спали на полу, при том, что освещение на ночь не отключали, спавшие на верхних ярусах находились в 40-50 см от палящей лампы. Кроме того, гепатиты, ВИЧ «в каждой хате положняк». Однако это, считает активист «Войны», мелочи – за решеткой, настаивает он, нескучно – «колбасня, движ ежедневно», слушал сиделец альбом ансамбля Христа Спасителя и Мать Сыра Земля, в частности их песню «Почему ты еще не в тюрьме?».

«С двумя зеками удалось серьезно сойтись, один написал маляву, что, как выйдет, впишется со мной в любой блудняк», - со смехом сообщил он, поблагодарив государство за пополнение рядов борцов.

Воротников, по собственному признанию, мог себе позволить отказаться от баланды, поскольку передачи позволяли ему отлично питаться – орехами и оливковым маслом. «Там вообще, конечно, не принято показывать, что на воле у тебя есть деньги, но передачи были роскошные», - сказал Воротников, нежно взглянув на супругу.

На эмоции молодые люди не поскупились, о тюремных реалиях говорили не без артистизма – Николаев рассказывал, как «круто» было прокатиться на автобусе со справкой об освобождении, с первого раза кондуктор, по его словам, не поняла, что он ей показывает, поэтому «художнику» пришлось громко (так, чтобы слышал весь автобус), сообщить, что он «из тюрьмы домой едет».

От дел тюремных перешли к вопросам идеологическим. Признания Минкульта художникам, как выяснилось, не нужно, тем более, что «тюрьма – способ государственного признания идей». «Сидя там, я укрепился в своих убеждениях, понял, что плачу за них, поэтому пути назад уже нет, - заявил Воротников. – Если они разозлились, мне приятно».

«У меня есть полная готовность ко всем их действиям», - чуть менее решительно добавил он, глядя на сына.

Выходец из молодежного движения «Мы» Леня Е***тый своих политических убеждений, в отличие от друга, не скрывает – либеральные, хотя, подчеркивает он, «всегда чувствовал себя солидарным со всеми, кто раскачивает авторитарный режим».

«Мы ставим задачу завести людей, показать им, что не нужно ничего бояться, надо действовать. Мы стараемся поменять воздух, атмосферу безнадежности, которая царит с 2000-х годов. Когда наваливается ОМОН с дубинками, разбираться, какую – парламентскую или президентскую страну мы хотим, некогда. Терпеть то, как мы живем, то какая у нас власть, просто стыдно!», - бросил лидер «Войны», который, по собственному признанию, готовился выйти не раньше лета 2012 года (после президентских выборов).

На вопрос, где грань между протестом и нарушением закона, Воротников ответил по-философски: «Граница, как и в любовных отношениях, нигде не заканчивается. Помните, как в фильме «Мексиканец» героиня Джулии Робертс спросила киллера, когда наступает момент, и любящие люди не могут быть вместе, он ответил, что никогда. Также и здесь».

«Почему, когда на акции активист разбивает витрину, нанося ущерб в размере порядка 10-20 тысяч, его готовы сожрать, в то время как человек, против которого он выступал, ворует миллионы долларов, а вы сидите молча?!», - без обиняков спросил Николаев.

Встреча, продлившаяся чуть больше часа, завершилась под аплодисменты присутствующих. Организаторы не могли освободить зал еще в течение 20 минут после окончания – поток желающих пообщаться с «художниками» не иссякал, некоторые особо настойчивые переместились с ними в ближайшее кафе, где, возможно, обсудили дальнейшие акции «Войны», от которых, подчеркнул в разговоре с корреспондентом «Фонтанки» Николаев, они отказываться не намерены.

«Физически появилась возможность что-то делать. Боязни снова сесть нет, пока у меня в деле два эпизода, будет 3,4,5 – - неважно. Адвокаты хорошие. Вижу, многие хотят эмигрировать, я же чтобы ни случилось, не уеду, даже если будут выталкивать отсюда, никогда не воспользуюсь никаким политубежищем. Я сделаю все, чтобы те, кто сегодня у власти, сами сбежали из страны», - твердо заявил он.

Александра Гармажапова, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close