Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Один из лидеров "Войны" готовит жалобу в Страсбургский суд

182

Один из лидеров арт-группы "Война" Леонид Николаев готовит жалобу в Европейский суд по правам человека. Активист недоволен рядом нарушений: во-первых, его перед арестом задержали более чем на 48 часов, во-вторых, он считает свое заключение под стражу безосновательным. Обращение будет подано на следующей неделе. Об этом "Фонтанке" сообщил адвокат Николаева, находящегося в "Крестах", Дмитрий Динзе.

Сегодня, 22 февраля, в Дзержинском райсуде пройдет заседание по продлению срока содержания под стражей. Адвокаты "рассчитывают откупиться от государства" за 300 тысяч рублей (именно столько составит сумма залога), как и в случае с другим участников "Войны" Олегом Воротниковым.

ПоделитьсяПоделиться

"В прошлый раз мы предлагали выпустить под залог в 2 млн рублей. Судя по ситуации с Воротниковым, 2 млн им не надо, а 300 тысяч вроде как ничего. Мы переиграли финансовые вопросы", - сообщил Динзе.

Напомним, накануне Дзержинский райсуд постановил выпустить Воротникова из под стражи в связи с тем, что следствие приняло затяжной характер". Напомним, Леонида Николаева и Олега Воротникова арестовали в ноябре за акцию "Дворцовый переворот", в рамках которой художники рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули милицейскую машину. Они обвиняются в хулиганстве по статье 213 УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до пяти лет лишения свободы. Московский районный суд Петербурга в январе продлил срок ареста обоих обвиняемых до 24 февраля.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close