Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Математик и офтальмолог обошли первого мэра

307
ПоделитьсяПоделиться

Члены комиссии по образованию, культуре и науке петербургского ЗакСа отвергли кандидатуру Анатолия Собчака в качестве почетного гражданина города на Неве. Ему предпочли академика Людвига Фаддеева, которого депутаты поддержали единогласно. Вторым кандидатом в почетные стал главный офтальмолог комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга Юрий Астахов, получивший шесть голосов из семи. Рекомендательный характер решения не позволяет ставить точку в «вопросе Собчака», но, безусловно, дает возможность сориентироваться в раскладе сил и настроений в парламенте: похоже, что ЛДПР выступит в этом вопросе единым фронтом с коммунистами.

Олимпийской чемпионке, депутату Любови Егоровой, в составе группы почетных граждан выдвинувшей Собчака на присвоение звания, 26 апреля пришлось отвечать за свою инициативу - на ее долю выпало немало неприятных минут, о которых вряд ли захочется вспоминать. Бывшей лыжнице пришлось выдержать град критики в адрес горячо любимого ею первого мэра Петербурга.

Вопрос почетных, как наиболее важный и принципиальный, члены комиссии решили рассматривать первым. Слово взял представляющий партию Жириновского вице-спикер Геннадий Озеров, которому не понравилось обоснование кандидатуры. «Представление Собчака в почетные напоминает характеристику в пионеры: когда родился, где учился...» - сходу заявил он.

«Являлся ли Собчак инициатором переименования Ленинграда в Петербург?», - обратился Озеров к замешкавшейся Егоровой. И сам же после недолгой паузы ответил на поставленный вопрос: «Нет. Более того, он был против проведения референдума, то есть против переименования». «Ему ставится в заслугу то, что он якобы предотвратил в августе 1991 года ввод войск в Санкт-Петербург, но почему-то никто не говорит о том, что Собчака в тот момент вообще не было в городе, которым руководил вице-мэр Щербаков», - на повышенных тонах, едва не сорвав голос, развеял второй «миф» парламентарий.

Вызвал сомнения у вице-спикера и профессиональный уровень первого мэра. «В представленной характеристике инициаторы выдвижения отмечают его профессионализм, - продолжил он, - Но лекции читать - это одно. Другое дело, что никто, кроме него, не допустил такого количества профессиональных оплошностей - до 200 его распоряжений были опротестованы прокуратурой». «Большего дилетанта на посту мэра Петербурга трудно сыскать — все было пущено на самотек», - подытожил Озеров, сравнив известность Анатолия Александровича с известностью Юрия Шутова, отбывающего пожизненный срок. «Кто из выдвигавших Собчака сможет с трибуны ЗакСа рассказать о его заслугах перед городом?», - поинтересовался он, глядя на Егорову. Однако та, молча слушала гневную отповедь коллеги и, судя по всему, не собиралась возражать - депутат сидела с поникшей головой, теребя в руках скрепку.

Меж тем, обстановка продолжала накаляться. Следующей поспешила высказаться координатор фракции ЛДПР в ЗакСе Елена Бабич, выразившая свое недоумение в связи с желанием присвоить звание почетного гражданина покойному. «Само по себе понятие «гражданин» подразумевает наличие гражданства — прав и обязанностей. Невозможно мертвого человека наделить правами и обязанностями. Это глупость», - отрезала Бабич и предложила в будущем присвоить звание «какому-нибудь рабочему».

Заседание плавно переросло в обмен «шпильками» двух дам. «А что вам, Елена Владимировна, мешает ходить по заводам и искать достойных людей, чтобы потом рекомендовать их в почетные», - поинтересовалась, в свою очередь, Егорова у Бабич. «Мне - ничего, а вот вы не можете объяснить, в чем состоит заслуга Собчака», - парировала координатор ЛДПР. «Я же сказала, что этот человек многое для меня сделал», - попыталась оправдаться экс-лыжница. Однако ей этого сделать не удалось — Бабич начала уточнять, что может означать формулировка «многое для меня сделал», если речь идет о заслугах перед городом.

После небольшой перепалки первого мэра раскритиковал и лидер питерских коммунистов Владимир Дмитриев, отметивший противоречивость «деятельности Собчака», которая прошла «в большей степени под знаком «-», чем «+». «По нему все понятно. Его кандидатура явно не подходит», - резюмировал он. По словам коммуниста Владимира Федорова, любой кандидат на звание почетного должен быть понятен горожанам — первый мэр Петербурга, по его мнению, в этом плане - не лучший вариант, поскольку вызывает как минимум «отторжение».

Член фракции ЛДПР Сергей Антипов попытался Любовь Егорову поддержать, призвав «не политизировать принятие решения» и оставить вопрос на усмотрение ЗакСа. «Сколько людей, столько и мнений», - начал было он, однако его перебил председатель комиссии, коллега по фракции Константин Сухенко, заявивший, что ему «тоже есть, что сказать».

«Я также не поддерживаю кандидатуру Анатолия Александровича, и здесь, на мой взгляд, политизация как раз уместна. Мы должны определиться, кого поддерживаем», - отметил Сухенко, отдавший предпочтение двум кандидатурам: Фаддеева и директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, «имеющего смелость спорить с власть имущими, в частности, насчет катка на Дворцовой».

В итоге депутаты от КПРФ и ЛДПР продемонстрировали удивительное единодушие, отвергнув кандидатуру Собчака. За первого мэра вступилась лишь выдвигавшая его Любовь Егорова. Воздержался лишь Сергей Антипов. Зато заслуги выдающегося математика Людвига Фаддеева ни у кого сомнений не вызвали. За его кандидатуру проголосовали единогласно.

Примечательно, что последней руку «за» ученого в некоторой задумчивости подняла Егорова, которая, казалось, обиделась на коллег по депутатскому цеху за резкость и категоричность в оценке деятельности первого мэра, «спасшего город от голода».

Напомним, идея с присвоением звания почетного Собчаку родилась неслучайно. В год 10-летия со дня его смерти в Северную столицу приезжали два первых лица государства, после чего почетные граждане решили изменить закон, позволив депутатам присваивать звание посмертно. В начале марта поправки были поспешно приняты. Однако, судя по всему, единороссам предстоит сломать сопротивление ЛДПР и коммунистов, если они хотят сделать почетным гражданином Петербурга учителя Путина и Медведева.

Александра Гармажапова, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close