Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Противников ОДЦ «Охта» ждут у «Юбилейного»

291
ПоделитьсяПоделиться

Смольный дал «добро» противникам строительства ОДЦ «Охта» на проведение акции в защиту Петербурга. В ходе переговоров с чиновниками формат мероприятия был изменен с марша на митинг. Противники проекта считают отказ в проведении демонстрации незаконным, но, тем не менее, признают, что у горожан будет возможность выразить свою позицию по данному вопросу 10 октября. В свою очередь, в пресс-службе ОДЦ «Охта» отмечают, что всегда уважали конституционные права граждан на свободу высказываний и возможность обращаться в суд, а также напоминают, что у проекта в городе есть немало и сторонников.

Как рассказал корреспонденту «Фонтанки» лидер петербургских «яблочников» Максим Резник, акция пройдет в форме митинга у Дворца спорта «Юбилейный» (станция метро «Спортивная») 10 октября, сбор участников запланирован в 12:00. В переговорах с представителями комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности о проведении акции, кроме «Яблока», принимали участие и депутаты Законодательного собрания города Сергей Малков и Владимир Фёдоров, руководитель городского отделения ОГФ Ольга Курносова.

«Конечно, я считаю незаконным отказ в проведении демонстрации, но более важным я считаю дать людям возможность безбоязненно выразить свою позицию, не опасаясь омоновских дубинок», - так прокомментировал результаты переговоров Резник.

В заявке на поведение мероприятия указано около 2 тысяч участников, при этом, как пояснила глава городского отделения ОГФ, на мероприятие собираются известные петербургские музыканты Михаил Борзыкин (группа «Телевизор»), Михаил Новицкий («СП Бабай»), а также актер Алексей Девотченко. Возможно, придут и более известные на федеральном уровне противники проекта.

Акция будет преследовать и конкретную цель - в ее рамках горожанам будет предложено оставить свои подписи под обращением известных людей города к президенту РФ против строительства ОДЦ. Напомним — оно уже подписано Олегом Басилашвили, Юрием Маминым, Александром Дольским, Юрием Шевчуком, Дмитрием Шагиным и многими другими.

«Сейчас пока у нас подписанного согласования на руках нет, но нами были достигнуты необходимые в таких случаях договоренности, и мы рассчитываем получить документ 7 октября. И, в любом случае, полагаем, что это наша маленькая победа. Тем более, что по нашим данным на митинг придут достаточно много горожан», - добавила Курносова.

Оппозиционеры планируют пригласить на мероприятие и премьер-министра РФ Владимира Путина (ведь по традиции он проводит свой день рождения - 7 октября - в родном городе), отозвавшегося в свое время о возможности строительства небоскреба в своеобразной манере - мол, в некоторых домах на Охте и гвоздь вбить в стену нельзя.

В свою очередь, в руководстве ОДЦ «Охта» к проведению мероприятия отнеслись достаточно спокойно. Как сообщил корреспонденту «Фонтанки» пресс-секретарь ОДЦ Андрей Вермишев, в ОДЦ всегда с глубоким уважением относились к конституционным правам граждан на свободу митингов и высказываний, а также к существующим правовым нормам.

«Согласно нашему законодательству граждане вправе открыто выражать свою позицию. И если мероприятие будет проходить в рамках правового поля и действующего законодательства, то это вполне нормально. И вполне естественно, что у такого масштабного проекта есть как свои противники, так и свои сторонники», - подчеркнул Вермишев.

Он напомнил, что в том же Красногвардейском районе местными активистами и общественными организациями было собрано более 30 тысяч подписей в поддержку проекта.

Кстати, накануне главой города Валентиной Матвиенко было подписано и постановление, разрешающее отклонение от предельных параметров при строительстве «Охта центра».

«Предоставить разрешение на отклонение от предельного параметра «максимальная высота здания» в части, касающейся локального увеличения предельной высоты до 403 метров для объекта капитального строительства на земельном участке по адресу: Красногвардейская площадь, дом 2, литера А», - говорится в подписанном губернатором Петербурга постановлении.

В документе отмечается, что разрешение выдано в соответствии со статьей 40 Градостроительного кодекса, с учетом обращения КУГИ и ОАО «Общественно деловой центр «Охта», а также на основании рекомендации комиссии по землепользованию и застройке Петербурга.

«Безусловно, мы удовлетворены таким решением губернатора, поскольку очень многим очевидно в Петербурге и то, что город заинтересован в этом проекте, ОДЦ станет неким локомотивом городской экономики, будет способствовать развитию целого ряда отраслей, и Красногвардейского района в целом, а также разгрузит центр Северной столицы от офисов», - отметил Вермишев.

Согласно августовским данным «Агентства социальной информации», количество горожан, положительно оценивающих проект на Охте, составляет уже 45,7 процента, при 33 процентах его противников. «Думаю, что этот тренд продолжится, и к новому году проект может получить до 50-ти процентов сторонников», - прогнозировал тогда научный руководитель АСИ Роман Могилевский.

В свою очередь, политологи, даже оппозиционные, опрошенные «Фонтанкой», сам факт согласования городскими властями проведения митинга оценивают как событие положительное.

«Для нас это прежде всего означает, что люди, которые придут на мероприятие, будут в безопасности, кроме, естественно, возможности высказаться. Их не будут бить, их не будет преследовать ОМОН, тем более, что об акции было заявлено заранее, и люди все равно бы пришли на анонсированное место. Кроме того, это оптимальный компромисс со стороны Смольного и символ того, что у городских чиновников возобладало разумное начало», - считает Борис Вишневский.

У ярых противников проекта - своя правда, которую они, кроме публичных акций, пытаются отстоять и в суде. Так, 23 сентября лидеры петербургского «Яблока» Михаил Амосов, Борис Вишневский и Максим Резник обратились в Смольнинский федеральный районный суд Санкт-Петербурга. Они потребовали признать незаконным решение правительства города о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства ОАО «Общественно-деловой центр «Охта».

Как указывалось в исковом заявлении, статья 40 Градостроительного кодекса РФ допускает предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров в случае выполнения хотя бы одного из четырёх условий, которым должен соответствовать земельный участок: 1) размеры участка меньше минимальных, установленных градостроительным регламентом; 2) конфигурация земельного участка неблагоприятна для застройки; 3) инженерно-геологические характеристики участка неблагоприятны для застройки; 4) иные характеристики участка неблагоприятны для застройки. Ни одно из этих условий в данном случае не выполнено, заявляли «яблочники». Противники проекта надеются, что в деле появится движение после того, как губернатор все-таки подписала постановление, разрешающее отклонение от предельных параметров при строительстве «Охта центра».

Впрочем, стоит отметить и то, что предыдущий суд о признании незаконными общественных слушаний по проекту, прошедших 1 сентября, противники ОДЦ проиграли. Иск был подан одним из лидеров «Движения гражданских инициатив» Евгением Козловым и активисткой «Охтинской дуги» Татьяной Красавиной в Красногвардейский районный суд. В вердикте, вынесенном судом, говорилось, что городская и районная комиссии по землепользованию и застройке, а также администрация Красногвардейского района действовали в рамках закона, назначая слушания. Оппозиционеры обещали оспорить решение суда в Горсуде, но, видимо, до сих пор этого не произошло.

Светлана Коваленко, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close