Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Родственников решили не «раскулачивать»

394
ПоделитьсяПоделиться

Больше получаса петербургские депутаты решали, должны ли мамы и папы, бабушки и дедушки, а также братья, сестры и  племянники госслужащих отчитываться о своих доходах. И стоит ли самим госслужащим декларировать имущество, стоимость которого превышает 65 тысяч рублей. Бурное обсуждение закончилось ничем. Точнее, принятием одной технической поправки.

Большинство поправок ко второму чтению законопроекта, обвязывающего госслужащих и членов их семей отчитываться о доходах, были подготовлены фракцией «Справедливая Россия» и лично ее руководителем Олегом Ниловым. И обсуждали каждую из них парламентарии с завидным упоением.

Представляя свою первую поправку, обозначающую круг приближенных лиц, Нилов даже прибегнул к медицинской терминологии и отметил, что без расширения круга таких лиц «место нарыва» будет только припудрено. А порочные метастазы не будут зафиксированы. «Конечно, можно сослаться на федеральные законы и инициативы и вообще поступить по принципу — чего лезть поперек батьки. Но ведь можно сделать как лучше», - взывал Нилов к депутатам и даже припомнил анекдот про «летать низенько-низенько» и призвал не бороться таким образом с коррупцией.

После этого вице-спикер ЗакСа Сергей Анденко пожелал узнать мнение губернатора по поводу коррумпированных бабушек и дедушек. Мнение губернатора отразил представитель Смольного в городском парламенте Михаил Бродский, который напомнил, что вопрос о родственниках, которые должны отчитываться, уже вызвал бурю дискуссий в СМИ и очень много смеха. И подчеркнул, что расширив перечень таких лиц, всех госслужащих, по существу, превратят в налоговых преступников. А поскольку даже Конституция защищает право человека не предоставлять другим физическим лицам сведения о своих доходах, то без доброй воли этих родственников сделать такое в принципе будет невозможно.

Такая же полемика между Ниловым и Бродским развернулась и по поводу отчета об имуществе, стоимость которого превышает 65 тысяч. На эту инициативу Бродский резонно заметил: для того, чтобы выяснить всю подноготную об имуществе, необходимо будет как минимум организовать комиссию, а руководителям кадровых служб предстоит как минимум провести обыски на квартирах, не забыв при этом и о тех квартирах у родственников, которыми они не владеют, но и арендуют. «В принципе, цель-то будет достигнута, но сколько мы потратим на это из бюджета», - нажал на бюджетную «педаль» представитель Смольного.

Такая реакция Бродского вызвала резкое возмущение Нилова. «Лечить раковую опухоль зеленкой, вот что нам предлагает Бродский. Я же предлагаю резать к чертовой матери, а уж депутатам выбирать, как действовать», - сказал он.

В итоге единственной поправкой, которую приняли, была техническая корректировка от главы комитета по законодательству Виктора Евтухова. Перечень лиц, отчитывающихся о доходах, будет устанавливаться постановлением, а не распоряжением правительства.

Напомним, что данный законопроект был призван привести в соответствие городское законодательство с федеральным, по которому отчитываться о доходах должны супруги и несовершеннолетние дети госслужащих.

Светлана Коваленко,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close