Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Леонид Барац («Квартет И»): «Что на уме у мужчины среднего возраста…»

1893
ПоделитьсяПоделиться

На этой неделе зрителям будет трудно разминуться с московским комическим театром «Квартет И». В ДК Горького 17 мая они представят новый спектакль «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых ложках», а днем раньше на Первом канале в прайм-тайм будет показан фильм «День радио» по мотивам самого знаменитого спектакля «квартетчиков».

На этой неделе зрителям  будет трудно разминуться с московским комическим театром «Квартет И». В ДК Горького 17 мая они представят новый спектакль «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых ложках», а днем раньше на Первом канале в прайм-тайм будет показан фильм «День радио» по мотивам самого знаменитого спектакля «квартетчиков».

Этот театр создали четыре друга-актера, и хоть в мушкетерском братстве выделять кого-то не принято, многие зрители полюбили именно Леонида Бараца. 37-летний красавчик наполеоновского роста, с тонким юмором, не только характерный актер, но еще и талантливый автор. Одессит Ленька (все, правда, зовут его Лешей) и в Москве не затерялся - на первых ролях в театре и кино, и в футбол он играет лучше других артистов. И хоть в «Дне радио» он в роли гея Леши, в жизни отличный семьянин - жена со студенчества одна, а дочки уже две. Ну, а на сцене Барац до чего занозистый, едкий, даже циничный. Его коронная фраза: «Вы все молодцы!»

- Леша, на Вашем спектакле «Разговоры мужчин среднего возраста» я смеялся до упаду. Кашель душил, в животе колики… Но ведь у нас принято выше всего ценить юмор интеллектуальный, мудрый, «для мозгов»!

- Не вижу противоречия. Наши «Разговоры мужчин» - и для мозгов, и чтобы посмеяться вволю. «Отталкиваемся» от себя, пишем то, что нас задевает, излагаем серьезные мысли в ироничной манере. И вот результат: наше творчество живет в веках - в двадцатом и двадцать первом!

- Но над некоторыми вашими шутками я просто не успевал задуматься, так как волной накрывала следующая, и так далее… Показалось, перебор информации!


- У нас такого ощущения нет. Ведь не обязательно «заглотить» все с первого раза. Можно опять прийти, если спектакль понравился…

- Находкой стали видеосюжеты, которые крутят на больших экранах, и там откровенные монологи звезд (как мудро Макаревич говорит, что с возрастом исчезает удивление жизнью) и даже целые короткометражки (как тонко сыграла Ольга Дроздова в сюжете с молодым любовником)...


- Видео у нас уже было в спектаклях «Быстрее, чем кролики» и «День выборов». Этот прием использовался и в других театрах, но чтобы в кусочках укладывать целые короткометражные фильмы – такого не было. Идеи мы втроем придумываем - Сережа Петрейков, Слава Хаит и я. Чья именно идея с мини-фильмами – вспомнить невозможно.

- А звезды охотно согласились сыграть в вашем «любительском видео»? Или кто-то отказался?

- Из отказников помню только Женю Стычкина, что не стал играть Пушкина по каким-то своим соображениям. Остальные шли с удовольствием, даже спасибо говорили, что позвали сыграть не в пустышке сериальной, а в насыщенной, пусть и короткой сцене.

- Извините, конечно, за вопрос, все это делали по дружбе?


- Извините, конечно, за ответ, но не скажу.

- Степень мужской откровенности и интимности в разговорах ваших героев то и дело зашкаливает.  Измены и беспорядочные связи – как мужская доблесть, секс интересен лишь на стороне, и так до бесконечности... Интересно, после премьеры  жена Аня Вам дома не закатила скандал: «Ах, вот ты, оказывается, какой циник и пошляк по отношению к женщинам!» 


- Наверное, кому-то и такое могли сказать, но лично мои отношения в семье улучшились.

- Улучшились?! Но Вы же во всех интервью твердите, что у Вас с женой все безоблачно (Анна Касаткина - актриса, играла в Ленкоме, в спектаклях «Квартета И». – прим. авт.)…


- Нет, конечно, бывали времена облачные, бывали – безоблачные. А ее позитивную реакцию на «Разговоры мужчин», я ничем другим не могу объяснить, как силой искусства. Она услышала какие-то вещи точные, пусть даже обидные, и они ее тронули.

- Тронули или все-таки отрезвили? Когда мужчина говорит о женщинах цинично и грубовато, разве этим может тронуть женщину?

- Но ведь это не про меня и не про нее, а про кого-то… И зачем тогда терзаться? Кроме того, в настоящей женщине есть такое хорошее свойство – легкость. Моя Аня – легкая и преданная. Понимает: если есть возможность о плохом не думать, то лучше не думать.

- Критики пишут, что идея вашего спектакля навеяна творчеством Гришковца... Согласны с таким мнением?

- Нам кажется, мы шагнули в совершенно другую сторону, хотя прекрасно понимаем: все, что сейчас на сцене будет говориться от себя и про себя, неизбежно станут сравнивать с Гришковцом. А Гришковца сравнивали со Жванецким, а Жванецкого - с Андронниковым… Кстати, не самая плохая компания!

- К тому же возможности четырех актеров не сравнимы с моноспектаклем...

- Четыре артиста могут легко проиграть одному, если бесталанны, если ничего не придумали. Просто мы действительно много придумали: экраны, музыкальные штуки, интермедии, разыгранные скетчи – все это отличается от спектаклей Жени Гришковца.

- В спектакле вы достаточно болезненно высказываетесь насчет театральных премий: мол, обделяют вас ими, не признавая за настоящий театр… Это говорится в адрес «Квартета И», или молодых театров вообще?

- Именно в адрес «Квартета И»...

- Неужели вас это на полном серьёзе обижает?

- Обиды мы, наверное, уже пережили, но какие-то комплексы сохранились. Несмотря на зрительский успех, мы никак не интегрированы в театральную среду, сами по себе, о нас не говорят, нас не номинируют – нас просто нет.

- Леша, говорят, что Вы играете в футбол не хуже Аршавина? Были признаны лучшим нападающим на турнире артистов театра, кино и эстрады…

- Если бы не театр, заиграл бы я на месте Аршавина… Не вместо, а – на месте (смеется). В юношеских командах я был чистым нападающим, сейчас могу на любой позиции сыграть. Мы, кстати, приедем в начале июня в Питер, чтобы сыграть в артистическом турнире, который организует Сережа Мигицко.

- Вы попробовали свои силы в озвучании семейного диснеевского мультика «Вольт», где Вашим голосом заговорил уморительный хомячок Рино… Трудное это дело – озвучивать мультики?

- Радостное! На днях я озвучивал еще один мультик. На этот раз, наш. Не помню, как он называется, я озвучил там Буратино. Ну не совсем Буратино, а очень похожего героя.

- Ваша старшая дочка Лиза собирается в актрисы?


- Лихо скачет на арабском скакуне - оказалось, талантливая наездница. В свои 14 неплохо пишет - прозу, стихи, рассказы. Собирается поступать в литературный институт. Я всячески отговариваю, хотя, может, я и не прав.

- В новых проектах место Вашей жене найдется?

- В новом фильме для нее припасена небольшая роль.

- Правда, что в планах вашего театра новый спектакль с привлечением Алексея Кортнева и острым политическим ходом?


- Насчет привлечения Кортнева – правда, а вот с острым политическим ходом не сложилось. Мы планировали совершить его полтора года назад, тогда это еще было актуально. Сейчас же все устаканилось.

- Это как понимать: «устаканилось»?


- Два года назад было очень неприятное ощущение, что со всеми нами политики поступают по-свински. Это и поныне продолжается, но не в такой яркой степени, потому что главное уже сделали. Нынче ситуация переведена в вялотекущий режим… Мы при каждом подходящем случае говорим, что нам не нравится эта власть и способы управления страной, но для спектакля эта тема уже не остра. Как говорится, проехали…

- Да и кризис заставил нашу власть взяться за гуж...

- И это тоже. Они встрепенулись, спешат опираться на умных людей, стали с Западом более взвешенно общаться. Когда полны карманы нефтедолларов, легко быть независимым и самостоятельным, расплеваться со всем миром и дружить с одним Казахстаном… Сейчас приходится, слава Богу, действовать цивилизованнее.

- Коснулся ли финансовый кризис вашего театра? Не будете снижать цены на билеты?


- Народ идет, у нас аншлаги, мы сами себе зарабатываем на жизнь, на создание будущих спектаклей, кинопроектов. Тем более на кино нынче денег не дает ни государство, ни спонсоры, число корпоративок сократилось. Время легких денег кануло в Лету, и что будет дальше, никто не знает. 

- А ваши новые кинопроекты заморожены?

- Нет, мы кризисоустойчивые. Вслед за «Днем выборов» и «Днем радио» взялись за новый проект. В июне-июле начнутся съемки картины, основанной на «Разговорах мужчин…», но с сильно переделанным сюжетом. Режиссер Дмитрий Дьяченко, тот, что снимал «День радио». В прокат новый фильм выйдет в марте 2010 года.

- «Квартет И» давно мечтал и о собственной ТВ-программе…


- Уже сняли два спецпроекта для РенТВ, но руководство канала что-то не спешит выдать в эфир. Да и мы не торопим: еще большой вопрос, стоит ли нам связываться с ТВ...

- Почему же?


- Потому что есть творчески более интересные, а финансово не менее денежные проекты. Еженедельное ТВ-шоу – это шанс для неизвестных артистов и коллективов, мы этот этап уже прошли. А ТВ, по сути, рутинное дело, на него нужно убить очень много времени. Нам все же интересней ставить спектакли и снимать кино. Оказалось, можно неплохо жить и без телевидения!

Михаил Садчиков, «Фонтанка. ру»
Фото Михаила Садчикова-младшего

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close