Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Улица – не место для протеста

351
ПоделитьсяПоделиться

Государственная Дума может лишить протестующих улицы. С такой законодательной инициативой выступили башкирские парламентарии. В их законопроекте предлагается запретить гражданам собираться на автомобильных дорогах, на трамвайных путях, у станций метро и вокзалов.

Согласно инициативе Государственного Собрания – Курултая республики Башкортостан, проведение любых публичных мероприятий на территории объектов транспортной инфраструктуры, размещения военных и оборонных объектов, мест дислокаций и проведения учений допускаться не должно. Разработчики законопроекта – депутаты уверены, что такие ограничения необходимы для обеспечения общественной безопасности, бесперебойной работы транспорта и соблюдения прав граждан, не являющихся участниками публичного мероприятия (на свободное передвижение, на благоприятную окружающую среду и т.д.).

В случае принятия эти меры дополнят действующее законодательство, которое и так не допускает организацию митингов, пикетов и шествий на территориях, непосредственно прилегающих к опасным производственным объектам, путепроводам, железнодорожным магистралям, нефте-, газо- и продуктопроводам, высоковольтным линиям электропередач и т.д.

Транспортная инфраструктура – более широкое определение, включающее автомобильные дороги, трамвайные пути, метрополитен, вокзалы, порты, железнодорожные и автобусные станции, аэропорты и иные объекты, обеспечивающие функционирование транспортного комплекса. Исходя из того, что улицы, проспекты и площади в большей своей части являются автомобильными дорогами, принятие поправок в предложенной редакции разрешит гражданам собираться разве что в парках и скверах.

Кстати, власти Петербурга уже давно пытаются не пускать митингующих на проезжую часть. «Любые политические акции и митинги должны проводиться там, где они не создают проблем жителям, движению и обычной жизни города», - заявляла губернатор города Валентина Матвиенко  в эфире радиостанции «Эхо Москвы», отвечая на вопрос о шествиях оппозиции в городе на Неве в 2006 году.

Градоначальница отмечала, что массовые шествия «нельзя загонять на окраины» и для подобных акций «есть места в центре». Губернатор назвала их «нашими Гайд-парками». Адреса Матвиенко не уточнила, однако можно предположить, что она имела в виду Пионерскую площадь у ТЮЗа, пешеходную Малую Конюшенную улицу и площадь Ленина у Финляндского вокзала. Эти площадки, напомним, власти города чаще всего «отдают» оппозиционерам для проведения там митингов и акций. Правда, несколько раз в году Смольный все же пускает митингующих на проезжую часть. Ближайшее такое мероприятие пройдет 1 мая на Невском проспекте. Если инициатива башкирского парламента будет принята, то и площадь Ленина, и Невский проспект перейдут в число запретных мест.

Сторонником выделения специальных мест для проведения публичных акций является и президент России Дмитрий Медведев. «Нужно поговорить с московскими властями, пусть создадут свой "Гайд-парк", те же самые деревья посадят и так далее», - предложил как-то президент, отметив, что лондонский «Гайд-парк» выглядит действительно «классно».

При этом Медведев подчеркнул, что место для проведения демонстраций в российской столице должно быть выбрано с умом: «Я согласен, что если что-то смотреть для такого рода мероприятий, то это не должны быть какие-то пустоты вокруг гаражей, рядом с промзоной или еще где-то».

Предложенный законопроект касается не только мест проведения акций. Он ужесточает и другие требования к организации публичных мероприятий. Их инициаторам придется заранее демонстрировать соответствующим органам и «средства публичного выражения мнения» (наглядную агитацию, символику и т.д.). «Нередко при проведении публичных мероприятий применяются запрещенные законодательством символика, атрибутика, наглядная агитация, используются пиротехнические средства (что небезопасно для граждан) и т.п.», – поясняют авторы поправок. Получается, что заявители должны будут согласовывать даже эскизы флагов и транспарантов?

Внесенный 25 апреля законопроект – не первый шаг парламентариев республики Башкортостан против конституционного права граждан на мирное собрание.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин в специальном докладе признал власти этой республики «лидерами» по части изобретения казуистических формулировок, «позволяющих максимально усложнить и запутать сугубо техническую процедуру подачи уведомления о проведении публичного мероприятия». «В региональном законе уполномоченный орган власти может на первом этапе принять решение о регистрации или нерегистрации поступившего уведомления, а на втором – о его принятии или признании неподанным. «Изюминка» двухступенчатой процедуры в том, что она позволяет органу власти объявить "неподанным" уже принятое и зарегистрированное уведомление», – заключает омбудсмен.

Как рассказал «Фонтанке» один из сотрудников аппарата Госдумы, законодательная инициатива еще не рассматривалась даже в профильном комитете, так что до непосредственного обсуждения в Госдуме может пройти достаточно длительное время.

У коллег из Петербурга озвученные идеи поддержки не нашли. Лидер петербургского отделения партии «Справедливая Россия» Олег Нилов считает, что эта законодательная инициатива – «проявление восточной демократии: без митингов, демонстраций, оппозиции. Демократия без демократии. В таких регионах, как Башкирия, все решается одним или несколькими людьми. Народ же нужен, чтобы работать и прославлять руководителей. Такой хоккей нам не нужен».

Нилов считает, что такие идеи выдвигаются для того, «чтобы проверить, насколько смиренен российский народ», впрочем, главный петербургский эсер считает, что депутаты Госдумы вряд ли поддержат этот законопроект.

«Местная власть имеет достаточно полномочий, чтобы определять, можно ли в том или ином месте проводить акции», - в этом убежден депутат ЗакСа, член фракции КПРФ Александр Ольховский. Башкирские же коллеги, по его мнению, предлагают заниматься чрезмерным регулированием, которое совершенно не нужно.

Лидер петербургского отделения «Яблока» также относится к инициативе башкирского Курултая отрицательно. «Уже сейчас власти свели уведомительную форму согласования митингов к разрешительной. Наши законы чиновники трактуют, как хотят. Если этот законопроект будет принят, мы сделаем еще один большой шаг от демократии», - заявил Резник.

Павел Нетупский
Алексей Яушев
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close