Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В «деле Резника» разберется президент

562


Галине Малиновской, матери арестованного лидера петербургских «яблочников» Максима Резника, отказали в свидании с сыном. Следователь Михаил Калганов, по словам Малиновской, аргументировал свое решение тем, что политик, находясь в местах не столь отдаленных, руководит акциями протеста в свою защиту. Между тем, «дело Резника» оказалось на контроле у главного политика страны - президента Владимира Путина.

О «деле Резника» Владимир Владимирович узнал на встрече с председателем «Яблока» Григорием Явлинским, на которой, как говорится в скупом сообщении пресс-службы Кремля, «обсуждались различные вопросы социально-экономического развития страны».

В нем также отмечается, что состоявшаяся встреча - одна из тех, которые Владимир Путин будет проводить с руководителями российских партий. По слухам, инициатором встречи был глава государства. Надо сказать, что сама по себе встреча интересна тем, что Григорий Явлинский представлял не просто политическую организацию, а партию, которая находится в жесткой оппозиции Кремлю. И понятно, что одними «вопросами соцально-экономического развития страны» Явлинский не ограничился.

Уже по окончании встречи в Кремле председатель «Яблока» связался с матерью Резника Галиной Малиновской и рассказал ей, что задержание ее сына на встрече с главой государства обсуждалось, причем во всех красках.

По словам Галины Малиновской, партийный лидер подчеркнул, что арест Резника носит абсолютно заказной характер. Это месть властей за его политическую деятельность. «Явлинский рассказал Путину про Максима, про нашу семью, а также выразил свою уверенность в абсолютной невиновности моего сына», - рассказала «Фонтанке» мать арестованного политика. Президент Путин пообещал разобраться в этой ситуации.

Между тем, все больше политиков и общественных деятелей России и других стран усматривают «политическую сторону» в аресте лидера петербургских «яблочников». Председатель Российского народно-демократического союза, экс-премьер Михаил Касьянов в распространенном сегодня заявлении назвал задержание Резника «циничной, целенаправленной и заранее спланированной акцией властей по преследованию инакомыслия». Напомним также, что за заключенного под стражу оппозиционера уже вступились Гарри Каспаров, Никита Белых, а Григорий Явлинский выразил готовность выплатить за политика залог.

Международная общественность также обеспокоена арестом лидера петербургского «Яблока». Так, парламентарии Гамбурга заявили, что, будучи членами парламента города-побратима Санкт-Петербурга, они давно и плодотворно работают над улучшением отношений между городами. «Максим Резник является одним из наших главных партнеров, - говорится в заявлении парламентариев. – Зная его много лет, мы не можем поверить в те обвинения, которые против него выдвигают. Более того, учитывая, что Максим является ярким оппозиционным лидером города, мы видим в происшедшем политическую подоплеку». Члены парламента Швеции от Либеральной партии заявили: «Помня характер Максима Резника и характер вменяемых ему преступлений, мы отказываемся понимать, почему было необходимо его арестовывать».

Акции в защиту Максима Резника проходят и в Москве (у здания Генпрокуратуры на Большой Дмитровке), и в Петербурге (у прокуратуры городской). Во вторник также состоялся пикет у Смольного, в среду начнется пикетирование ЗакСа.

Напомним, что Максим Резник был задержан в ночь со второго на третье марта. 4 марта Дзержинский федеральный суд, удовлетворив требование следствия, избрал меру пресечения для партийного лидера - арест. Мотив: Резник как общественный деятель может давить на следствие. При этом судья проигнорировала поручительство, подписанное 25-ю политиками и журналистами, просившими не применять арест в качестве меры пресечения.

Алексей Яушев,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close