Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

ДЕПУТАТЫ ПРИШЛИ С КАНИКУЛ

151
ПоделитьсяПоделиться

Сегодня в Законодательном собрании Санкт-Петербурга открылся новый парламентский год. Депутаты начали его с минуты молчания в память о трагических событиях в США, произошедших год назад, 11 сентября 2001 года.

Затем депутатов поздравил губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев. Он вкратце рассказал о различных программах, которые городу надлежит исполнить в новом парламентском году, а также о проблемах, которые стоят перед Петербургом.

В том числе Владимир Яковлев говорил о подготовке школ города к учебному году и о зарплате для учителей. Как известно, с первого сентября 2002 года все учителя и преподаватели Петербурга получают бюджетную надбавку. Но даже с ней учительская зарплата не выходит на уровень цивилизованной оплаты труда.

Владимир Яковлев также обрисовал положение дел на аварийном участке метро («Размыве») между станциями «Лесная» и «площадь Мужества». Он подчеркнул, что работы приостановлены временно. Как уже сообщала Фонтанка.ру, сейчас работы на аварийном участке метро в очередной раз остановлены. Специалисты Госгортехнадзора вновь предъявили претензии технического порядка к представителям итальянской компании "Импреджило", чье оборудование используется на проходке подземных тоннелей. Эксперты считают недопустимым внесение в конструкцию механизмов проходческого щита изменений, которые не предусмотрены изготовителем оборудования. С их точки зрения, так называемые усовершенствования могут непредсказуемо повлиять на безопасность выполнения работ.

Губернатор Петербурга сообщил, что на достройку дамбы Госстроем оформляется кредит в размере 280 миллионов рублей и о том, что продолжается строительство КАД. Он также посоветовал депутатам оформить обращение к представителям исполнительной и законодательной власти в Совете Федерации Михаилу Михайловскому и Сергею Миронову. Депутаты должны попросить о включении в бюджет страны нескольких статей для Петербурга.

В преддверии празднования 300-летия Петербурга губернатор проинформировал парламентариев, что в городе будут проведены многочисленные спортивные соревнования. Среди них – Чемпионат мира по фигурному катанию, состязания мирового уровня по лыжному и велосипедному спорту, бодибилдингу и гандболу. Сейчас оформляется заявка на проведение в Петербурге Олимпийских игр 2012 года.

Касаясь бюджета Петербурга на 2003 год, губернатор посоветовал Законодательному собранию принять его как можно скорее. «Лучше плохой мир, чем добрая ссора», - заметил губернатор, имея в виду отношения между законодательной и исполнительной властью, которые в Петербурге далеки от идеала.

Депутатам предстоит обсудить ряд проблемных вопросов. В их числе – дату предстоящих выборов. Как сообщает АБН, Законодательное собрание Санкт-Петербурга в первом чтении приняло проект постановления о дате выборов депутатов третьего созыва, предложенный зампредом Собрания Вадимом Тюльпановым и председателем комитета по законодательству Виталием Калининым (документ от 19 августа), в соответствие с которым выборы пройдут 8 декабря 2002г. После перерыва, который взяла фракция "Народовластие", депутаты обсудят поправки к постановлению с тем, чтобы принять его на следующем заседании в целом.

Определенные разногласия, скорее всего, возникнут и вокруг поправки к Уставу о сроках губернаторских полномочий. Если не сегодня, то в ближайшие дни она также должна стать предметом внимания депутатов. Предложенные изменения позволят губернатору оставаться на посту три срока подряд.

Александра Медведева, Ленка Виноградова,

Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close