Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Британский суд подозревает Путина в причастности к убийству Литвиненко

427

Убийство бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко было, предположительно, одобрено президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом говорится в докладе, представленном судьей Высокого суда Лондона Робертом Оуэном по результатам публичного дознания. Доклад сейчас транслируется на сайте Guardian.

Исполнителями убийства, говорится в документе, были бизнесмен Дмитрий Ковтун и бывший сотрудник ФСБ Андрей Луговой, «действовавшие по указанию третьих лиц». Убийство Литвиненко было «операцией ФСБ, которая, предположительно, была одобрена главой ФСБ [Николаем] Патрушевым, а также президентом Путиным», – говорится в докладе.

Целью публичного дознания, проведенного Высоким судом Лондона, было установление возможной причастности к убийству Литвиненко российских властей. Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, который сотрудничал с британскими спецслужбами, умер 23 ноября 2006 года. Как установила экспертиза, он скончался от отравления полонием. Британские правоохранительные органы, расследовавшие гибель Литвиненко, пришли к выводу, что яд в его организм во время встречи с Дмитрием Ковтуном и Андреем Луговым 1 ноября. Ковтун и Луговой обвинения в причастности к смерти Литвиненко категорически отрицают.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close