Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, ю-з

768мм

51%

Подробнее

Пробки

3/10

Суд прекратил дело о разрушении особняка XIX века в Петербурге. В ремонт вложилась экономная чиновница

6124

Директор Выборгского РЖА избежала уголовной ответственности за разрушения памятника деревянной архитектуры в Петербурге. Экономя на его ремонте бюджетные средства, ей пришлось платить из своего кармана.

Как сообщили в объединённой пресс-службе судов 1 ноября, нарушение требований по сохранению, использованию и содержанию объекта культурного наследия регионального значения «Дача Леснер с участком» на Варваринской улице, 12, вменялось Ирине Мищенко.

Она занимает пост директора в ГКУ «Жилищное агентство Выборгского района», которое отвечало за поддержание памятника в надлежащем состоянии и несло расходы за его содержание. По версии следствия, директор в течение длительного времени не обеспечивала должным образом охрану и консервацию здания, руководствуясь «мнимой эффективностью расходования денежных средств».

Результатом экономии стало ухудшение технического состояния особняка с удовлетворительного до неудовлетворительного. Пострадали оконные заполнения на веранде, повреждены балконные ограждения второго этажа, часть резного декора под фронтоном утрачена. Свою лепту внесли бездомные, которым ничто не мешало находить приют на территории объекта культурного наследия, и вандалы.

Причинённый по неосторожности вред потребовал восстановительных работ на 606 тысяч рублей.

«От представителя потерпевшего поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Мищенко в связи с примирением сторон, поскольку причинённый вред заглажен, принесены извинения, претензий он не имеет», — сообщили в пресс-службе судов.

Здание принадлежит городу. Потерпевшим проходил комитет имущественных отношений. Как уточнили «Фонтанке» в КИО, обвиняемая возместила ущерб и перечислила деньги в бюджет Петербурга.

Выборгский районный суд примирению мешать не стал, дело по статье 243.1 УК прекращено 31 октября.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ7
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ5
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close