Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Мисс Беларусь — 2008» вышла из изолятора. В Минске опять протесты и задержания, на улицах бронетранспортеры

12749

После административного ареста из следственного изолятора освободилась обладательница титула «Мисс Беларусь — 2008» Ольга Хижинкова. Ее задерживали за участие в протестах, которые и сегодня проходят в Минске, сообщает 20 декабря Tut.by.

Хижинкову задержали 8 ноября во время очередной протестной акции. Она провела в заключении 42 дня. За это время состоялись три суда, на которых рассматривалось ее «участие в несанкционированных массовых мероприятиях». После выхода из СИЗО она заявила, что не планирует покидать страну.

Массовые протесты не прекращаются в Белоруссии по сегодняшний день. В воскресенье, 20 декабря, там проходит Марш народного трибунала. Как сообщает Tut.by, в Минске люди собрались в колонны и скандируют лозунги: «Уходи!» и «Жыве Беларусь!»

Протестующих почти сразу начали задерживать. В частности, силовики работают в районе Золотой Горки и Грушевки, станции «Спортивная» и улицы Притыцкого.

По данным РИА «Новости», к рабочей резиденции Александра Лукашенко стянули спецтехнику, на улицах припаркованы десятки автозаков, автомобилей с колючей проволокой, бронетранспортеры с комплексом «Рубеж», микроавтобусы для перевозки силовиков.

Белоруссия протестует с 9 августа. Именно в этот день в стране прошли выборы президента, в которых, по данным ЦИК, победил действующий глава государства Александр Лукашенко. В начале декабря состоялся уже 120-й день протестных акций. Несогласных с властью жестко задерживают, сажают в изоляторы, избивают, после чего решают их судьбу через суд. ЕС отреагировал на сложившуюся ситуацию санкциями. Россия заявила, что поддерживает легитимного президента.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close