Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

The Guardian: Microsoft дает возможность работодателям «шпионить» за сотрудниками на удалёнке

9114

Участники кампании по обеспечению конфиденциальности обнаружили функцию Office 365, которая позволяет работодателям собирать информацию о работниках. В Microsoft считают, что это полезный инструмент для «оценки производительности».

Как пишет 24 ноября британская газета The Guardian, специалисты опасаются, что корпоративные клиенты, которые купили платную версию Office 365, могут отслеживать активность своих работников во время пандемии. Отчеты программы позволяют менеджерам детализировать данные об отдельных сотрудниках. С помощью функционала, например, можно узнать, кто меньше всего участвует в обсуждениях или обращается к общим документам. Соучредитель разработчика прикладного программного обеспечения Basecamp Дэвид Хайнемайер Ханссон высказал мнение, что «постоянное наблюдение на рабочем месте — это психологическое насилие».

В Microsoft ответили на критику и призвали относиться к возможностям Office 365 как к «фундаментальному элементу оценки производительности».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close