Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

«Детское «Лебединое». Маленькие пациенты онкоцентра побывали на балете, не выходя из палат

6344

Под окнами детского отделения Петербургского городского онкологического центра показали балет. Зрителями стали маленькие пациенты и медперсонал.

Показ картины из балета «Детское «Лебединое» — это часть масштабной инициативы адресной помощи детям, оказавшимся в ситуации вынужденной изоляции на время карантина. Это дети, перемещенные из домов-интернатов в социальные семьи, дети из онкологических центров, сиротских домов, хосписов, а также дети, находящиеся на временной госпитализации.

Организатором проекта выступил Благотворительный фонд «Шаг навстречу», который занимается оказанием адресной помощи детям с онкологическими заболеваниями. В спектакле приняли участие солисты балета Михайловского театра. Как отметили организаторы, постановка является доступной для детей. Авторское либретто специально адаптировано для маленьких зрителей.

ПоделитьсяПоделиться

На данный момент в центре проходят лечение 20 детей в возрасте от полугода до 18 лет. С марта 2020-го, когда были зарегистрированы первые случаи COVID-19 в Санкт-Петербурге, маленькие пациенты не выходят из палат, оберегая и без того хрупкое здоровье. Поэтому приезд артистов стал настоящим событием. Дети заранее готовились, изучили программки, кто-то даже приоделся — ребятам выделили вечерние платья и костюмы. Сценой стал двор онкоцентра, смотрели спектакль из окон палат.

Для работников центра показ балета тоже стал событием. Пандемия внесла значительные изменения в работу — медицинский персонал был переведен на вахтовый метод работы. Ежедневно 700 человек из 1,5 тысяч сотрудников выходят в смену, проводя большую часть времени в стенах учреждения.

«В сложившихся условиях и пациенты, и персонал очень нуждаются в положительных эмоциях, ярких красках и впечатлениях. Поэтому 1 июня этого года была заложена традиция проводить open air под окнами центра», — рассказали организаторы.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.