Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Немецкие учёные заявили, что коронавирус может распространяться на восемь метров

16278

Учёные из Германии установили, что коронавирус может распространяться на восемь метров. К таким выводам пришёл Центр по исследованию инфекционных заболеваний имени Гельмгольца (HZI), пишет РИА Новости 24 июля.

Соответствующие результаты были получены в ходе исследования, проведенного после вспышки COVID-19 на предприятии мясоперерабатывающего концерна Tönnies в округе Гютерсло, где, по предварительным данным, новой инфекцией заразились более двух тысяч сотрудников.

Специалисты реконструировали случившееся, установив, что коронавирус передался от одного человека к другим «в радиусе более восьми метров». «Теперь возникает важный вопрос о том, какие условия позволяют ему распространяться на еще больших расстояниях в других сферах жизни», — отметила руководитель исследовательской группы HZI Мелани Бринкманн.

По словам соавтора исследования, профессора института экспериментальной вирусологии имени Генриха Петте (HPI) Адама Грундхоффа, распространению COVID-19 на большие расстояния могли способствовать такие факторы, как низкая температура и недостаточная подача свежего воздуха.

«Весьма вероятно, что эти факторы играют решающую роль в возникновении вспышек, которые происходят на мясо- или рыбоперерабатывающих предприятиях по всему миру. По всей видимости, в этих условиях для предотвращения передачи инфекции недостаточно соблюдения расстояния от 1,5 до 3 метров», —подчеркнул Грундхофф.

В самом начале пандемии сообщалось, что расстояние, на которое коронавирус может передаваться от одного человека к другим, в два раза меньше. По словам главного эпидемиолога Министерства здравоохранения РФ, оно составляло четыре метра.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close