Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Бывший глава «Метростроя» Александров снова едет домой. Горсуд учел, что он обвиняется как предприниматель

15731

Экс-глава «Метростроя» Николай Александров, обвиняемый в растрате на нескольких стройках, во второй раз с момента задержания в декабре 2019 года едет из изолятора домой. Горсуд освободил его место в СИЗО, потому что речь идет о бизнесе.

Об освобождении Александрова из изолятора 6 мая сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга. Он едет домой, где пробудет под арестом минимум три дня, срок действия предыдущей меры, избранной Фрунзенским районным судом, истекает 9 мая. Как отметили в пресс-службе, Александрова отпустили к родным по той же причине, что и в конце января после первого месяца в СИЗО, — вменяемое ему преступление относится к сфере предпринимательской деятельности, заключение под стражу в таком случае в качестве меры применяться не должно.

Александров может выходить из дома на трехчасовые прогулки, общаться с адвокатом и следователем, звонить в полицию или, например, в МЧС. Все остальное общение, кроме жены и пятерых детей, с которыми он живет, ему запрещено.

Бывшего главу «Метростроя» обвиняют в растрате на стройке бизнес-центра в Петроградском районе, в деле фигурирует сумма в 730 млн рублей. По такой же статье к нему появились вопросы в декабре: по версии следствия, Александров вместе с гендиректором филиала Управления производственно-технологической комплектации ОАО «Метрострой» Олегом Кузьменко и гендиректором ООО «БТР» Анатолием Болотовым (именно Болотов является учредителем «Циклон-КЗС») заключили подложный договор о закупке щебня, речь о сумме в 178 млн. Еще один эпизод касается поставки кабельной продукции для того же радиуса. Сумма — 150 млн.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 6

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close