Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Коронавирус нас явно щадит». Доктор Мясников заявил о «русском чуде»

155597

«Русским чудом» назвал относительно низкую смертность от коронавируса в РФ главный врач городской клинической больницы имени М. Е. Жадкевича Москвы Александр Мясников.

«В кои веки нам повезло! Коронавирус нас явно щадит, и это видно по цифрам, — отметил в своем телеграм-канале известный медик, ведущий программ на радио и телевидении. — Не верите в заболеваемость — посмотрите на смертность. Все говорят о «германском чуде» и молчат про русское: а ведь в Германии 2,800 умерших на 82 млн населения, притом что в России — меньше 100 на 145 млн. Притом что тестируем мы в абсолютных цифрах не меньше Германии».

Медик предполагает, что причиной этого может быть вакцинация БЦЖ.

«Ведь в той же Германии низкие цифры отчасти от большого количества восточных немцев, в ГДР БЦЖ была так же обязательна. Я этого не знаю, и никто не знает пока. Нам многое придётся узнавать об этой инфекции и самое главное — насколько устойчив иммунитет при этой болезни», — отмечает Мясников.

Врач отметил, что «громоздкая» и, как казалось, «устаревшая» система здравоохранения РФ с упором на стационары на деле, возможно, оказалась более приспособлена к экстремальным условиям.

«У нас в разы больше больничных коек на душу населения, чем на Западе. Мир с удивлением узнал, что аппаратов ИВЛ и средств защиты у нас больше, чем у них», — отметил медик.

Мясников призвал соотечественников не расслабляться и принять все меры, чтобы не заражать друг друга.

Напомним, в Петербурге за последние сутки зафиксировано 80 новых пациентов с Covid-19, в Москве — 1030. В столице в связи с этим вводятся более жесткие ограничения.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close