Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Достучаться до государства». Петербургские адвокаты готовы бесплатно помочь тем, кто застрял в Нью-Йорке

24522

Петербургская коллегия адвокатов Pen&Paper в своих соцсетях опубликовала заявление: юристы напомнили правительству России о Конституции, обязывающей заботится о соотечественниках в связи с временным запретом авиаперелетов. Для начала адвокаты готовы безвозмездно предоставить помощь тем, кто не может вылететь из Нью-Йорка.

«Мы будем делать простые и нужные вещи. Поможем гражданам достучаться до государства в виде министерства транспорта, министерства иностранных дел, уполномоченного по правам человека, депутатов Государственной думы, сенаторов, выбранных от территорий, где проживают эти люди», - объяснил старший партнер Pen & Paper Константин Добрынин.

«Фонтанка» приводит текст адвокатов.

«Друзья, как вы знаете, с сегодняшнего дня наша страна анонсировала запрет на всё международное авиационное сообщение, что повлекло за собой временную невозможность вывоза оставшихся за рубежом россиян на Родину. Мы абсолютно убеждены, что наши с вами сограждане должны как можно быстрее вернуться домой целыми и невредимыми, тем более это право гарантировано статьей 27 частью 2 нашей Конституции, а статьей 61 фактически конкретизируется обязанность государства это право реализовать.

Учитывая беспрецедентно экстремальные условия, в которых сейчас принимаются государственные решения, а также связанные с этим возможные сопутствующие ошибки не только в действиях, но и публичных заявлениях уполномоченных органов, которые действуют фактически в авральном режиме, коллегия адвокатов Pen & Paper, осознавая собственную ответственность перед обществом, готова Pro Bono (во имя общественного блага) предоставить юридическую поддержку всем россиянам, которые в настоящее время находятся в мировом эпицентре пандемии коронавируса — Нью-Йорке. Полагаем, что тяжелейшие жизненные обстоятельства, в которых оказались наши граждане, требуют от нас, адвокатов, незамедлительного вмешательства и оказания столь необходимой правовой помощи. В том числе и помощи, связанной с взаимодействием с госорганами, поскольку мы знаем, что иногда надо очень громко и отчетливо заявить о себе, чтобы именно тебя увидели и помогли, не забыв в суете. Мы готовы стать таким голосом - вашим голосом.

Если вам нужна срочная юридическая поддержка, просим связаться с нами по телефону +7 (903) 293-70-35 (также WhatsApp, Telegram) и адресу электронной почты: A.Ratnikov@pen-paper.ru».

«Мы не шьём медицинские халаты, не производим санитайзеры. Но мы готовы выступить проводником на пути к родным. Нам нужны данные всех людей, оказавшихся в эпицентре пандемии, нужна связь с ними», – добавил Добрынин.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close