Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Не рекомендовано для детей». В России появится новая возрастная маркировка

995

В Госдуме разработали новую шкалу маркировки литературы, искусства и мероприятий культуры. Книги из школьной программы можно будет покупать теперь и детям.

Документ, который цитируют РИА Новости 8 октября, предлагает ввести новую систему более общих рекомендаций без определения конкретного возраста – «для семейного просмотра», «для дошкольников», «не рекомендовано для детей».

Остается часть возрастной маркировки для произведений литературы и искусства — 18+. А вот так путавшие организаторов мероприятий и учреждения культуры промежуточные оценки 0+, 6+ и так далее будут убраны.

Также в случаях включения произведений литературы в основные образовательные программы школ, они не могут быть запрещены к распространению среди детей без знака информационной продукции. Последний пункт появился в документе после похода главы комитета по культуры Госдумы Елены Ямпольской в книжный магазин, где она увидела маркировку 16+ на «Анне Карениной» и других классических произведениях, входящий в школьную программу.

На проект поступил официальный отзыв правительства Российской Федерации, в котором указано, что законопроект может быть поддержан при условии его доработки с учетом замечаний до рассмотрения в первом чтении.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close