Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Не убежит, надёжно закреплён». Робот Фёдор готов лететь с орбиты в Казахстан

896

Робот Фёдор, сконструированный в Петербурге, возвращается на Землю. Космонавты Алексей Овчинин и Александр Скворцов уже усадили его в корабль «Союз МС-14». Трансляция переговоров космонавтов со специалистами подмосковного Центра управления полетами ведется НАСА.

Как сообщает РИА Новости 3 сентября, расстыковка «Союза МС-14» и МКС запланирована на 21.13 мск 6 сентября. Посадка состоится в Казахстане 7 сентября в 00.35 мск.

«Фёдора мы победили, усадили в кресло. Закрепили его металлическим наколенником, притянули все локти. Там, где нужно, в пазы вставили», – сообщил Овчинин, добавив, что робот «не убежит, надежно закреплен».

Фёдор участвовал в экспериментах на МКС 30 и 31 августа, 1 сентября. Первые пару дней Скворцов в экзоскелете находился в модуле «Звезда», дистанционно управляя роботом. За тем, как космический помощник выполняет команды, следил Овчинин. Испытания не прошли гладко. Так, сначала Фёдора никак не могли включить. Затем робота заподозрили в воровстве фотографий для «Твиттера».

Робот Фёдор для полета в космос был создан три года назад. Над ним работал столичный Фонд перспективных исследований совместно с ракетно-космической корпорацией «Энергия» им. С. П. Королёва. Собирали андроид в Петербурге, в ИТМО. Фёдор – первый человекообразный российский робот. Он умеет садиться на шпагат, стрелять с двух рук и выполнять технические задания. Посадка «Союза МС-14» с Фёдором в Казахстане намечается в ночь на 7 сентября.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close