Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

«Рост реальных доходов, стабильно невысокая инфляция». Смольный озвучил прогноз экономического развития до 2022 года

1031

Реальные зарплаты петербуржцев будут расти на 5,8% в год. Такой прогноз озвучил на заседании правительства 28 августа глава комитета по экономической политике Валерий Москаленко.

В первом полугодии 2019 года заработок граждан, скорректированный на уровень инфляции, уменьшился на  1,3%. По итогам всего года Смольный ожидает роста в 3%. В следующие три года динамика увеличится в два раза и будет составлять 5,7-6% в год.

Рост будет достигаться за счёт увеличения реальной заработной платы, а также замедления инфляции. Так, по итогам года потребительские цены вырастут на 4,6% – то есть сохранятся на уровне первого полугодия. В следующие три года будут оставаться в диапазоне 3,9-4,1%.

Рост реальных зарплат будет означать рост реальных доходов, считают в Смольном. Как следствие, оборот розницы будет расти. По итогам 2019 года он составит 1,5 трлн рублей, что на 2.9% больше, чем годом ранее.

А вот индекс промышленного производства во втором полугодии замедлится, сказал Валерий Москаленко. По итогам 2019 года обрабатывающие производства увеличат выпуск на 4,7%, но уже в 2020-м ИПП упадет до 3,3%. Это связано с высокой базой предыдущих периодов, подчеркнул чиновник. Факторами роста будет расширение рынков сбыта, международная кооперация, увеличение инвестиций и повышение производительности труда.

В целом городская экономика в базовом сценарии прогноза Смольного будет расти на 3,3% ежегодно.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 7

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close