Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В суде по делу о теракте в метро Петербурга услышали голос с того света. Защита озадачена расшифровкой

2353

Аудиозапись беседы, в которой обвинение слышит подготовку к подрыву метро, прозвучала в Ленинградском окружном военном суде. Террористический уклон разговора подтвердила экспертиза. 

Как сообщает корреспондент «Фонтанки» 25 июля, на знакомстве с двумя телефонными разговорами настаивали адвокаты и подсудимый Аброр Азимов. По версии следствия, один из голосов на записях от 1 и 2 апреля 2017 года принадлежит ему. Его вероятный собеседник — предполагаемый смертник Акбаржон Джалилов. 

Азимов просил суд прослушать оба разговора полностью, но получил отказ. От каждого из аудиофайлов включали примерно по полминуты. Беседа велась на неродном для большинства присутствующих узбекском языке. 

Задействовать переводчика, который работает на каждом заседании, судья не согласился. Адвокатам, желающим получить второй вариант перевода, предложено самим найти переводчика либо довериться материалам дела. Азимов себя на записи не услышал.

Взрыв в вагоне метрополитена на перегоне «Сенная площадь» - «Технологический институт» произошёл 3 апреля 2017 года. Погибли 16 пассажиров, в том числе предполагаемый смертник Акбаржон Джалилов. В помощи ему обвиняют 11 человек: выходцев из Киргизии и Таджикистана с семью классами образования и навыками поваров-сушистов. Фигуранты отрицают вину и называют все доказательства сфабрикованными. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close