Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Названы страны ЕС с самыми дорогими продуктами. Финляндия – в их числе

7466

Уровень цен на продукты питания и безалкогольные напитки в самой дорогой стране Евросоюза — Дании — вдвое выше, чем в самой дешёвой — Румынии. Об этом 21 июня говорится в отчёте Евростата.

Так, еда в Дании — на уровне 130%, где 100% – средний показатель по ЕС. Почти так же больно ударят по карману голодного туриста Люксембург и Австрия (125%), Ирландия и Финляндия (120%), Швеция (117%).

Наиболее приятные цены на еду — в Румынии (всего 66% от среднего уровня ЕС), Польше (69%), Болгарии (76%), Литве (82%), Чехии (84%) и Венгрии (85%).

Впрочем, самим румынам радоваться тому, что еда у них на треть дешевле, не приходится — средний заработок в стране составляет менее 400 евро. Это в пять раз меньше, чем в Европе в целом.

Сравнительный уровень цен на продукты питания и безалкогольные напитки в 2018 году
Сравнительный уровень цен на продукты питания и безалкогольные напитки в 2018 годуЕвростат
ПоделитьсяПоделиться

Что касается отдельных продуктов, то самые доступные цены на хлеб и злаки — в Румынии (54%), на мясо, молоко, сыр и яйца — в Польше (63%, 71%). Любители тостов будут страдать от дороговизны хлеба в Дании (152%), поклонники стейков разорятся в Австрии (146%), а те, кто далёк от вегетарианства, — на Кипре (136%).

Рабам вредных привычек в Европе тоже придётся изрядно потратиться: в Финляндии, Ирландии и Швеции самый дорогой алкоголь, а Великобритания, Ирландия и Франция возьмут больше всех среди стран ЕС за сигареты.

В соседней Финляндии алкоголь почти вдвое дороже, чем в остальных европейских странах (на 82%), табак — на 17%, хлеб и злаки — на 27%, мясо — на 22%, молоко, сыр и яйца — на 16%. Единственная группа продуктов, которые в Суоми стоят дешевле (на 3%), чем в среднем по Европе, — это различные пищевые жиры: сливочное и растительное масло, маргарин. По данным Yle, в 2018 году цены на продукты в Финляндии в сравнении с предыдущим годом снизились на 2%.

Сравнительный уровень цен на продукты питания и безалкогольные напитки в 2018 году
Сравнительный уровень цен на продукты питания и безалкогольные напитки в 2018 годуЕвростат

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 11

22ilves21 Июн 2019 в 18:37
Вообще чего проще - перед гастротуром определиться с тем, что нужно брать. Тырнет пока не автономный, все в несколько кликов на том же призмовском сайте. https://www.foodie.fi/products/437 Выбирается категория, потом - тип продукта, потом просто кликнуть на картинку и - вся подноготная. Вот пример. Бюджетный сыр Лопутон, 1.1 кг, состав Pastöroitu maito, hapate, suola(1,6%), mikrobiloginen juoksute - т.е. пастеризованное молоко, закваска, соль, сычуг. Все. Никаких Е. Там же есть и сыры с Е, причем не все - дешевые. То же самое и по йогуртам https://www.foodie.fi/products/390 и по сарделькам https://www.foodie.fi/products/220. Те же Snellman 230g All Natural Chorizo вообще без единого Е, 90% мяса. И совсем не дорого, КМК. Так что достаточно включить мозг в момент покупки, чтобы не трындеть потом про крахмал и селитру.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close