Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Элита футбола растет. Зачем России 18 топ-клубов

1783
Михаил Огнев/архив "Фонтанки.ру"
Михаил Огнев/архив "Фонтанки.ру"
ПоделитьсяПоделиться

В четверг в Москве случилась маленькая революция: на общем совещании Российской премьер-лиги, пережившей прошлым летом ребрендинг и потерявшей эпитет «футбольная» из названия, было принято решение расширить элитный дивизион российского футбола.

Реформа начнется с сезона-2020/2021, количество участников вырастет с 16 до 18. Окончательно эта метаморфоза будет введена на ближайшем исполкоме РФС, но по сути это формальность: за расширение проголосовали 15 клубов из 16 (против высказался только «Спартак»).

В кулуарах ПМЭФа идею уже поддержал генеральный директор «Зенита» Александр Медведев: «В целом идея увеличения чемпионата и числа матчей — хорошая». Вице-премьер РФ по культуре и спорту Ольга Голодец посчитала, что реформа добавит остроты: «Если в чемпионате примут участие 18 команд, это будет интереснее».

К сожалению, их благоприятное отношение к увеличению команд – участниц РПЛ разбивается о два фактора: календарь и деньги.

После перехода на систему осень-весна в рамках переходного чемпионата-2011/2012 в российском футболе сложилась абсурдная ситуация: летом в России перестали играть. Предстоящий чемпионат, который стартует уже в середине июля, – редкое исключение. Обычно лига сталкивается с необходимостью провести 480 матчей в период с августа по май. С учетом того, что три зимних месяца выпадают по объективным причинам, нагрузка на команды — с учетом матчей Кубка страны и еврокубков — получается колоссальная. 

Отдельная проблема – слепой подход к составлению календаря, который практиковался в последние годы. К примеру, во времена чемпионата СССР календарь составлялся вручную с учетом очевидных климатических обстоятельств. Условный «Зенит» начинал сезон матчами на южных выездах, а в Ленинград, на стадион имени Кирова, возвращался в начале мая. В случае слепого подхода неизбежно случались казусы: к примеру, в минувшем чемпионате «Енисей» из Красноярска принимал на берегах самой полноводной реки России «Ахмат» в первый день зимы — 1 декабря. Во время замера температуры перед матчем градусник показал минус 14 градусов, представители грозненского клуба до последнего отказывались играть, но регламент был суров: перенос матча возможен лишь при показателях в минус 15 градусов.

Заметка на полях: составление календаря РПЛ в околофутбольных кругах давно стало мемом и поводом для острот. Действительно, последние годы календарь составляется порциями, что доставляет определенные сложности для болельщиков. За новый сезон взялись молодые специалисты Высшей школы экономики с помощью специального математического алгоритма. Президент РПЛ Сергей Прядкин анонсировал премьеру календаря поздно вечером в четверг. Отдельно отметим, что приз за последовательность-2019 достается как раз Прядкину: еще в ноябре президент лиги в интервью «Коммерсанту» утверждал, что видит целесообразность в сокращении числа участников элитного дивизиона до 14. Без шуток, интересно, что изменилось за полгода?

Второй фактор, который необходимо учитывать при обсуждении расширения лиги, предельно меркантильный: в последние годы благосостояние отечественных футбольных клубов не сказать чтоб улучшилось. Лишь по итогам прошлого сезона два клуба прекратили свое существование: «Тосно» из Ленинградской области объявили банкротом всего лишь через месяц после завоевания Кубка России; пермский «Амкар» скончался совсем незаметно. Скорее всего, по итогам минувшего чемпионата «Анжи» утратит профессиональный статус. Ветераны движения со стажем цинично отмечают: проще обанкротить мертвую футбольную команду, чем заниматься реструктуризацией долгов. За последние 10 лет клубов-зомби хватает: раменский «Сатурн», ФК «Москва», краснодарская «Кубань».

По итогам сезона Футбольной национальной лиги в элиту пробились ФК «Сочи» (бывшее петербургское «Динамо», футбольный проект Бориса Ротенберга») и «Тамбов», не самый солидный клуб даже по меркам ФНЛ, который почти на 100 % финансируется правительством области (а играть планируют в Саранске, потому что стадион в Тамбове никогда в жизни не пройдет сертификацию РПЛ). Главный вопрос до финального решения на исполкоме РФС: где взять еще клубы, которые должны пополнить РПЛ и добавить уже упомянутой остроты? 

Отдел спорта «Фонтанки» спросил экспертов отрасли, к чему приведет увеличение РПЛ:

Бывший генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев:

– Был плохонький турнир с 16 клубами, а теперь будет такой же с 18 клубами. Вот и весь мой комментарий. Россия привыкла пользоваться вторым сортом. У нас сыр второго сорта, автомобильная промышленность второго сорта и футбол тоже второго сорта. Футбол у нас не популярен, посещаемость ниже, чем во второй Бундеслиге. У нас нет звезд мирового уровня. Поэтому мы так радуемся успехам Головина в «Монако», потому что в конкурентном турнире он растет, а у нас люди примерно с таким же талантом топчутся на месте или пребывают в местах всем известных. Смолов и Кокорин – действительно талантливые футболисты с огромным потенциалом, но они так и не стали теми, кем могли стать в более серьезном чемпионате. Есть много факторов, которые определяют, почему одни страны богатые, а другие бедные. Футбол тут тоже не является исключением. Поэтому все эти рассуждения по поводу системы весна-осень, лимита на легионеров и расширения лиги — это все поллюция, а не деторождение.

Футбольный агент Павел Андреев:

– Отношусь к расширению положительно, но с некоторыми оговорками. У футболистов будет больше игровой практики, больше игр. Ну и что, что «Тосно» обанкротился. Может, ему просто не надо было выходить в премьер-лигу? Вопрос в другом. Просто клубам нужно иметь свои школы, свой стадион. И только после этого ставить задачу по выходу в премьер-лигу. Чтобы играть своими воспитанниками, а не приглашать людей на зарплаты. А вы посмотрите, кто играет в ФНЛ сейчас. Там мужики по 28–30 лет. Это не лига развития, это лига тех, кто заканчивает с футболом. Значит, надо вводить в регламенте какие-то ограничения, чтобы клубы включали больше молодежи. Пока вся Европа наигрывает молодых, мы наигрываем ветеранов.

Заместитель председателя Государственной думы РФ, бывший член Исполкома РФС Игорь Лебедев:

– С точки зрения футбола, зрелищности и посещаемости, это положительный шаг. Какой болельщик откажется посмотреть еще четыре игры своего любимого клуба, из которых две – домашние? Какой клуб откажется продать билеты еще на две домашние игры и заработать денег? И если мы хотим, а мы хотим, равняться и в чем-то превосходить европейские чемпионаты, то во всех европейских чемпионатах 18 и более команд. Но есть два вопроса, на которые те, кто сегодня голосовал за это расширение, ответа не знают или знают, но дать не могут.

Первое — это экономическая составляющая. Мы каждый год видим, как из РПЛ вылетают клубы из-за финансового неблагополучия. Так мы потеряли «Тосно», «Амкар», «Анжи», несколько раз на грани была «Томь». Простой пример: сейчас в РПЛ пришел «Тамбов» – прекрасный клуб, хорошие футболисты. Но на 90 процентов «Тамбов» зависит от бюджета Тамбовской области. Завтра губернатор скажет: извините, ребята, у меня национальные проекты, у меня зарплаты и пенсии, у меня нет денег на содержание вашего клуба. Клуб начнет исчезать. Поэтому я считаю, что, прежде чем голосовать за расширение лиги, нужно было позаботиться о том, чтобы все клубы, которые туда имеют возможность попасть, были финансово обеспечены для достойного проведения хотя бы одного сезона.

И второй вопрос — это календарь и климат. У нас из-за того, что очень жесткий и холодный климат, в стране очень сжимается календарь. Мы не можем играть, как в Испании и Италии, в январе. Мы вынуждены ждать до середины марта. Но и в середине марта у нас в некоторых субъектах такой холод, что невозможно играть. Там тепло только в мае начинается. А здесь добавятся еще две команды. И это явно будут не представители Москвы, Петербурга и Краснодара.

Федор Погорелов, Артем Кузьмин, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close