Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Полицейский, садист, педофил. МВД выплатит 4 млн за погибшую от рук сотрудника девочку

3573

С Министерства внутренних дел РФ суд взыскал 4 млн рублей за убийство девочки сотрудником полиции. Работая в отделе по делам несовершеннолетних, он регулярно вывозил детей в лес и насильничал.

Как сообщили «Фонтанке» 24 апреля в правозащитной организации «Зона права», МВД выступало ответчиком по иску жительницы Краснодарского края. Ее двенадцатилетнюю дочь убил полицейский Иван Сорокоумов. В 2015 году он под предлогом профилактических мероприятий вызывал к себе несовершеннолетних и, находясь в служебной форме, уехал с ними в лесополосу. В случае отказа от интимной близости обещал отправить девочек в детский дом.

Одну из «подопечных» Сорокоумова оперативно хватились дома, ее принялись активно искать. Полицейский испугался разоблачения, остановил машину по дороге и забил девочку до смерти, а труп выкинул в реку.

За серию секс-преступлений и убийство малолетней, сопряженное с изнасилованием, Сорокоумов получил 23 года. Суд принудил его пройти курс лечения от педофилии с садистскими наклонностями.

Иск был подан к МВД как работодателю осужденного. Суд удовлетворил требования матери погибшей.

Ранее министерство выступало ответчиком по иску жительницы Петербурга Натальи Зверевой. В ноябре 2015 года ее сын Дмитрий Демидов был застрелен в 26-м отделе Красногвардейского района в присутствии оперативника Андрея Артемьева. Зверева просила взыскать с МВД 1,5 млн рублей, ей присудили 150 тысяч рублей. Адвокат Виталий Черкасов назвал компенсацию мизерной.

Артемьев был признан виновным в причинении Демидову смерти по неосторожности и приговорен к году и девяти месяцам колонии. Он освободился через три месяца.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close