Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Опубликовано видео испытаний российского ослепляющего оружия «Филин». Оно изготовлено в Петербурге

1908

Видео испытаний станции визуально-оптических помех «Филин» 10 марта опубликовал телеканал «Звезда». Новое вооружение способно нейтрализовать прицелы, дальномеры, приборы ночного видения и системы наведения противотанковых управляемых ракет на расстоянии до пяти километров.

«Филина» делают на петербургском заводе холдинга «Росэлектроника». Его устанавливают на корабли ВМФ России, в частности им уже оборудован фрегат «Адмирал Горшков», который недавно проходил у берегов Шотландии. Times уже обращало внимание на это оружие и писало, что оно якобы может вызвать галлюцинации и тошноту.

«Филин» работает следующим образом — на корабле включают «нечто вроде мощнейшего прожектора», который в «помеховом режиме» временно ослепляет противника, а также может провоцировать галлюцинации.

«Многие говорили, что возникает такой эффект: пятно постоянно плавает перед глазами и вызывает чуть ли не галлюциногенный эффект. Все отмечали головокружения, тошноту и потерю пространственной ориентации», – рассказал «Звезде» начальник Управления научно-технического сопровождения проектов предприятия-разработчика Владимир Жаров.

При этом на предприятии подчеркнули, что эффект временный и фатальных последствий для зрения не несет.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close