Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

1/10

Суд троицу не любит. Прокуратура снова не убедила присяжных, что убийство пенсионерки в Петербурге заказал племянник

1937

Очередной процесс с участием присяжных заседателей закончился в Петербурге оправдательным приговором. Уже третья коллегия не увидела в Алане Габараеве убийцу, который ради наследства избавился от тёти. 

Как сообщает объединённая пресс-служба судов города 18 февраля, в Горсуде огласили вердикт по делу об убийстве женщины в Басковом переулке в 2014 году. Фигурантам процедура привычна: их уже судили по этому же эпизоду. Мендик Кокоев сразу признал себя исполнителем, рассказал, как стрелял и где топил пистолет. В июле 2016 года он был неожиданно оправдан. Племянник погибшей, Алан Габараев, которому следствие отводило роль заказчика, напротив, настаивал на своей невиновности. Его присяжные услышали. 

В декабре 2017 года новая коллегия рассудила иначе: Кокоева признали виновным, Габараева — нет. Приговор в законную силу не вступил, и прокуратура обжаловала его по процессуальным основаниям, запустив разбирательство на третий круг. Очередные присяжные заседатели не удивили: не отпиравшийся Кокоев по-прежнему виновен, но Габараев его для убийства не нанимал. После всё тех же девяти вопросов племянник признан невиновным с результатом 5:3 в его пользу.

Обвинение перед народным судом представляла, в том числе, прокурор Лариса Сынкова. Она же безуспешно обвиняла Габараева и Кокоева раньше, а в этом году присяжные признали трёх человек невиновными в расстреле и поджоге транспортного ОМОН — обвинителем также выступала Сынкова.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close