Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 12

2 м/с, ю-з

768мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Уволен глава ТИКа Кировского района, где "Фонтанка" в 2016 году раскрыла "карусель"

531

Городская избирательная комиссия Петербурга отстранила от работы главу теризбиркома № 3 Кировского района Юрия Шепелева. Как передает корреспондент "Фонтанки", против решения 16 мая проголосовали представители оппозиционных партий в ГИКе, но оказались в меньшинстве.

По словам зампреда Горизбиркома Надежды Лебедевой, решение уволить Шепелева было принято по итогам проверки рабочей группы, которая отметила случай на участке № 616. Там корреспондент "Фонтанки" Денис Коротков на выборах в Госдуму и ЗакС, состоявшихся в сентябре 2016 года, смог получить бюллетень по наклейке в паспорте, имея регистрацию в другом районе города. Как выяснилось позже в полиции, избирательный документ журналисту выдала гражданка Украины, не имеющая отношения к данному УИКу.

Как заявила Лебедева, Шепелеву в вину поставлено ненадлежащее взаимодействие с нижестоящими комиссиями. Кадровое решение принято только сейчас, так как не так давно закончились судебные процессы, рассказала она. Давать объяснения ГИК насчёт предъявленных ему претензий увольняемый председатель отказался, лишь заявив, что не считает себя виноватым, после чего взял больничный.

На заседание Горизбиркома высказаться против увольнения пришли замглавы МО "Автово" Илья Шмаков, замглавы ТИК № 3 Марина Попова и член ТИК № 3 Даниил Любаров. Шмаков отметил, что выборы в Автово в 2016 году прошли прозрачно и честно благодаря работе Шепелева. Любаров сообщил, что ТИК обратился в СК по поводу ситуации с "каруселью " и начал своё собственное расследование. Попова объяснила, что председатели сейчас по закону не имеют возможности административно влиять на руководителей нижестоящих комиссий во время выборов, из-за чего и происходили определённые нарушения. Несмотря на эти объяснения, 8 членов ГИК проголосовали за увольнение главы ТИКа.

Ранее Шепелев заявил "Фонтанке", что в Горизбиркоме оказывали на него давление и настаивали на его увольнении. Якобы произошло это после поездки главы избирательной комиссии Виктора Панкевича в Москву, где претензии к работе ГИК будто бы предъявила глава ЦИК Элла Памфилова (впрочем, сам  Панкевич такую версию не подтверждает).

В связи с увольнением Шепелев намерен обратиться в суд.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close