Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Верховный суд оставил в силе приговор “ночному губернатору” Петербурга

3440

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда 19 апреля рассмотрела апелляционную жалобу на приговор Санкт-Петербургского горсуда авторитетному бизнесмену Владимиру Барсукову , получившему 23 года лишения свободы за покушение на коммерсанта  Васильева.

Как сообщил «Фонтанке» адвокат Константин Кузьминых, приговор обжаловался из-за существенного ограничения права на защиту. По версии обвинения, Барсуков заказал Васильева, желая захватить Петербургский нефтяной терминал (ПНТ). Но сам эпизод с захватом предприятия был исключен из предмета доказывания.

«Барсуков говорит, что не хотел завладеть ПНТ, но почему не хотел – говорить перед присяжными было нельзя. А прямых указаний на моего подзащитного нет. Поэтому и вердикты оказались полярными», – уточнил адвокат.

Присяжные рассматривали дело о покушении на Сергея Васильева два раза.  В 2014-м Барсуков был оправдан 8 голосами против 4. В прошлом году новая коллегия вынесла вердикт со счетом 9:3 не в пользу «ночного губернатора».

Владимир Барсуков почти десять лет сидит в СИЗО «Матросская тишина». Ему последовательно предъявляют новые обвинения. На данный момент в производстве СКР осталось дело об организации преступного сообщества (статья 210 УК).

На кортеж владельца ПНТ Васильева напали в мае 2006 года. Он и трое охранников получили ранения, четвертый секьюрити погиб.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close