Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Матвиенко в Японии вспомнила Хиросиму и Нагасаки

390

Бомбардировки Хиросимы и Нагасаки — чудовищное преступление против человечности, при этом главной целью США была, вероятно, демонстрация своей военной мощи, а эти города цинично были использованы как полигон, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Делегация Совфеда в эти дни находится с официальным визитом в Японии. В четверг, 3 ноября, российские парламентарии будут в Нагасаки, где планируют посетить Музей атомной бомбардировки.

«Это было чудовищное преступление, говоря современным языком, преступление против человечности. В августе 1945 года, когда Вторая мировая война уже фактически была завершена, никакой необходимости наносить атомные удары по Хиросиме и Нагасаки, безусловно, не было», — заявила Матвиенко журналистам.

Она подчеркнула, что все должны хранить в памяти это варварское и чудовищное преступление для того, чтобы в мире ничего подобного никогда больше не случилось.

«Знаете, мне кажется, что главная, наверное, цель была для Соединённых Штатов — продемонстрировать свою военную мощь, и цинично использовать эти города как полигон для апробирования атомного оружия, понимая при этом прекрасно, что будут разрушены мирные города и сотни, десятки тысяч людей погибнут. И даже это их не остановило», — сказала спикер СФ.

В августе 1945 года американские пилоты сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. От атомного взрыва и его последствий в Хиросиме из 350-тысячного населения погибли 140 тысяч человек, в Нагасаки — 74 тысячи. Подавляющее большинство жертв атомной бомбардировки были мирными жителями. Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки являются единственными в истории человечества примерами боевого применения ядерного оружия, передает РИА Новости.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close