Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

На адвоката ЛГБТ-активиста напали со шприцем

1189
ПоделитьсяПоделиться

Адвоката Виталия Черкесова, защищавшего в суде ЛГБТ-активиста Кирилла Калугина, неизвестные обрызгали из шприца пахучей жидкостью. Присутствовавший рядом с местом происшествия помощник Виталия Милонова Анатолий Артюх свою причастность к этому отрицает и собирается с правозащитником судиться – за озвученные им подозрения. К разборкам гей-защитников и гей-ненавистников подключилась полиция.

Вечером во вторник, 25 ноября, в Ломоносовском районном суде рассматривали жалобу известного петербургского (а теперь уже, видимо, немецкого) ЛГБТ-активиста Кирилла Калугина на действия полиции во время проведения пикета на Дворцовой площади в День ВДВ.

Еще с утра в различных патриотических группах распространилось сообщение с призывом прийти на заседание: «Содомиты подали иск против ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти! Отстоим наш город!» – такое сообщение, например, можно прочитать в группе «Помощь Новороссии». Кроме того, днем стало известно, что сам Калугин на заседание не придет, так как находится в Германии, где попросил политического убежища. «Во вторник Кирилл Калугин обратился со своим прошением в подразделение Федерального ведомства по миграции и беженцам, расположенное в Дортмунде. Уже в ближайшие часы германские власти должны распределить его для проживания в одном из лагерей для беженцев», – сообщили его соратники.

Призывы ли гееборцев или эмиграция Калугина вызвали интерес к рассмотрению апелляционной жалобы, однако на заседание пришло полтора десятка человек и, судя по всему, большинство из них не были фанатами ЛГБТ.
«Среди присутствующих я узнал помощника Виталия Милонова Анатолия Артюха. Во время заседания он постоянно меня прерывал, я попросил, чтобы он покинул зал, судья это поддержала», – рассказал «Фонтанке» адвокат Виталий Черкасов.

После вынесения решения (по словам правозащитника, оно было половинчатым: действия полиции, доставившей Калугина в отдел, признали незаконными, в то же время в жалобе на задержание активисту отказали) судья попросила судебных приставов сопроводить адвоката.

«Приставы меня окружили, однако Артюх и его команда все равно выкрикивали разные оскорбления. Их было около 8 человек, уже около автобусной остановки кто-то брызнул в меня какой-то жидкостью из шприца», – рассказывает адвокат и сотрудник правозащитной организации «Агора».

По его рассказам, он успел увернуться, так что содержимое попало лишь на одежду и на левое ухо и висок, жидкость имела едкий запах, отчего у Черкасова сразу закружилась голова. «Я вызвал полицию, однако она не приехала, пришлось мне самому идти до отделения. Уже там я попросил провести экспертизу жидкости, однако мне было отказано», – добавляет Черкасов.

В момент разговора с «Фонтанкой» адвокату стало плохо, к нему приехали медики, и он попросил прервать общение. В связи с этим за комментарием по поводу происходящего мы обратились к главе «Народного собора», помощнику депутата Милонова Анатолию Артюху.

Как выяснилось, в его видении события развивались несколько по-другому. Как он рассказал «Фонтанке», накануне организация провела собрание, на котором всех неравнодушных призвали посетить судебное заседание. «Мне самому было интересно, придет ли Калугин, кто будет его защитником», – говорит Анатолий Артюх. По его словам, около 10 человек присутствовали на заседании суда, однако после реплик, сказанных шепотом, самого лидера «Народного собора» попросили удалиться из зала заседания. «Что было дальше, я не знаю — мой коллега пошел брать у Черкасова визитку, я остался у суда, потом правозащитник вернулся и начал кричать, что на него напали. Я этого не видел, правда от него как-то плохо пахло, но может, такой запах исходит ото всех правозащитников?».

Артюх сообщил, что никаких нападений на Черкасова он не совершал и теперь даже намерен обратиться в суд с требованием признать слова адвоката клеветой. «Конечно, я у него поинтересовался, состоит ли он в отношениях с Калугиным, если это его так напугало, что ж я могу поделать», – удивился Артюх, а затем добавил, что поддерживает отъезд Калугина и готов вместе с гражданами «скинуться по копеечке» на то, чтобы и остальные ЛГБТ-активисты покинули страну.

Тем временем Виталию Черкасову оказали помощь и отпустили домой. «Мне померили давление и пульс, сказали, что все в порядке. Теперь еду в маршрутке, от меня ужасно пахнет, даже открыли окна. Я раньше с недоверием, как человек традиционной ориентации, относился к заявлениям гей-сообщества, что им угрожает опасность, а теперь вижу, что эти активисты не боятся ничего», – добавил правозащитник.

Стоит отметить, что «Фонтанке» подтвердили в полиции Петродворцового района получение заявления от Виталия Черкасова по факту хулиганства. «Он сначала вызвал наряд, представившись приставом, на месте его не нашли. Через некоторое время он пришел сам и написал заявление», – отметили собеседники в правоохранительных органах. В ближайшее время полиция начнет проверку по изложенным фактам.

Ксения Клочкова, "Фонтанка.ру"

Активист Кирилл Калугин — один из наиболее радикальных борцов за права людей с нетрадиционной ориентацией. Дважды он выходил с пикетом в День ВДВ на Дворцовую площадь. В 2013 году из-за него сотрудникам ОМОНа пришлось драться с десантниками. В 2014 году он был задержан сотрудниками полиции по заявлению сторонников «Народного собора», которые увидели радужном флаге пропаганду нетрадиционной ориентации. Однако из отдела полиции его просто отпустили, не предъявив никаких обвинений. Действия полиции, прервавшей одиночное пикетирование, и оспаривали правозащитники.

Стоит отметить, что помимо акции в День ВДВ, Кирилл Калугин известен акцией пронесения радужного флага во время олимпийской эстафеты с министром культуры Владимиром Мединским. Кроме того, СМИ писали о конфликте Артюха и Калугина. Год назад словесная перепалка чуть не привела к перестрелке активистов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close