Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Фанат "Зенита" Мареш умер по неосторожности

4374
ПоделитьсяПоделиться

Куйбышевский райсуд вынес приговор Марату Мусаеву за смертельный удар болельщику «Зенита» Евгению Марешу Дмитриеву. Судья Евгений Дидык переквалифицировал преступление с умышленного на неосторожное и подарил фигуранту свободу. Юридически к нему претензий быть не может. Приговор напомнил аналогичную историю Расула Мирзаева и Ивана Агафонова. Обе трагедии случились из-за противостояния хмельной бравады с умением применять силу.

Основу уголовного дела составил уличный эпизод ранним утром 24 февраля 2013 года. Три выпивших болельщика «Зенита», в том числе Евгений Мареш Дмитриев, возвращались по набережной канала Грибоедова из ночного бара. Тем же курсом, но скорым шагом, шли три спортсмена южной внешности, в том числе Марат Мусаев. При обгоне чье-то плечо задело другое. Знакомство случайные компании начали с повышенных тонов и легкого рукоприкладства. После шести секунд толканий Марешу нанесли удар в лицо. Он упал головой об асфальт и потерял сознание. Через три недели он умер в больнице.

Прокуратура усмотрела признаки преступления, которое 109-я статья УК квалифицирует как причинение смерти по неосторожности (до 2 лет лишения свободы). После вмешательства Следственного комитета уголовное дело переквалифицировали на особо тяжкую статью 111.4 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» (до 15 лет). После чехарды с ложным опознанием и самооговором следствие остановилось на Мусаеве. Его посчитали автором рокового удара. Сидел он под арестом.

Фанатское сообщество, а умерший был активным его участником, объявило масштабную акцию «Дело Мареша: не забудем, не простим». История получила общественный резонанс. Обвиняемого объявили убийцей, лейбл «Зенит» обеспечил теме популярность, дагестанское происхождение Мусаева вызвало брожение в националистической среде.

Уголовное дело передали в Куйбышевский районный суд. В дни заседаний Караванную улицу усиленно патрулировала полиция, небольшой зал № 15 изнывал от аншлага, родственники Мусаева и фанаты устраивали агрессивную перекличку. У каждой стороны была своя правда.

Судья Евгений Дидык столкнулся с диаметрально противоположными версиями. Мусаев признавал присутствие на набережной, но категорически отрицал авторство удара. Такую позицию он занимал вплоть до приговора. При этом рассказывал, что его и друзей, совершенно трезвых, осыпали пьяной бранью с национальным подтекстом. Адвокат семьи потерпевшего Антон Жарук настаивал на целенаправленном лишении жизни. По его мнению, Мусаев бил с «космической силой», а с учетом его навыков мастера единоборств у Мареша, вероятно, не было шансов на выживание.

Полярность версий подкрепили специалисты. Назначенная в рамках рассмотрения дела судебно-медицинская экспертиза установила, что причинно-следственной связи между ударом и смертью нет. Кулак бьющего причинил лишь ушибленную рану, которая не квалифицируется как вред здоровью. Другими словами, Мареш мог и не упасть и не удариться об асфальт. Независимая экспертиза, которую по ходатайству стороны потерпевшего Евгений Дидык приобщил к материалам дела, наоборот, прямую связь усмотрела.

Прокурор Егор Денищиц в попытке закрепить версию Следственного комитета и стороны потерпевшего просил признать Мусаева виновным именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с летальным исходом. Адекватным наказанием посчитал 9 лет лишения свободы.

С этой позиции, пожалуй, началось главное расхождение петербургского процесса с московским делом Расула Мирзаева, одним ударом причинившим смерть студенту Ивану Агафонову в 2011 году. Тамошняя прокуратура, со ссылкой на пресловутое отсутствие причинно-следственной связи, в прениях переквалифицировала преступление на 109-ю и запросила для бойца по прозвищу «Черный тигр» наказание в виде ограничения свободы. Замоскворецкий суд полностью согласился и выпустил Мирзаева из-под стражи. Московский горсуд в качестве вышестоящей инстанции утвердил приговор.

Аналогия в дело Мареша вернулась 10 июня. Днем Мусаев выступил с коротким последним словом, в котором отдал должное «цирковым способностям» адвоката Антона Жарука, не стеснявшегося слова «убийца», в который раз заявил о непричастности к преступлению, но попросил суд не о свободе, а справедливом наказании.

ПоделитьсяПоделиться

Евгений Дидык на окончательную версию приговора взял час с четвертью. Полицейские рассредоточились по улице и зданию Куйбышевского райсуда. Четвертый этаж благодаря многочисленной, под сотню человек, публике пропитался запахом тел и исходившим от них жаром. "Зенитчики" и родня Мусаева от обмена любезностями воздержались – не упасть бы в обморок.

Приговор Евгения Дидыка зал встретил возгласами «позор» и «ждите расправы». Судья, кажется, совершил юридическое мужество. Выразил уверенность в виновности Мусаева и при этом не припомнил ему позицию отрицания и, соответственно, отсутствие раскаяния, хотя некоторые представители Фемиды это практикуют. Дидык переквалифицировал преступление с особо тяжкой статьи 111.4 на небольшой тяжести 109 и, учитывая дебютное привлечение Мусаева к уголовной ответственности и отсутствие отягчающих обстоятельств, приговорил его к 1 году 10 месяцам ограничения свободы. УК предписывает осужденному не выходить из квартиры в определенное время суток, не посещать определенные места и массовые мероприятия, не выезжать за пределы муниципалитета. Но эти рамки Мусаева не интересовали. Он провел в СИЗО 1 год и 2 месяца, а каждый день ареста равен двум в условиях ограничения свободы. То есть срок свой отбыл. Суд изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу и постановил выпустить из-под стражи в зале суда. Один в один – история Мирзаева.

Из обременений на Мусаеве лежит частично удовлетворенный гражданский иск семьи Мареша – 1 миллион рублей вместо двух. Также он должен возместить материальный ущерб на 30 тысяч рублей.

Потерпевшая сторона обжалует приговор. Подсудимый не исключает такой возможности. Прокуратура примет решение позже.

На выходе из суда мать Мусаева потеряла сознание. Гулкий удар головы об асфальт привлек толпу фанатов. Они кровожадно шутили: «Первый пошел».

Полиция не вмешивалась.

Александр Ермаков

«Фонтанка.ру»

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close