Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Новый фильм Бекмамбетова «Девять» стартовал в Петербурге 09.09.09

527
ПоделитьсяПоделиться

В российском и американском прокате 9 сентября одновременно стартовал новый полнометражный голливудский фантастический мультфильм-драма «Девять» («9»). А накануне в старейшем петербургском кинотеатре «Аврора» эту необычную картину представили продюсер Тимур Бекмамбетов, актер Константин Хабенский и автор русского перевода, популярный писатель Дмитрий Глуховской.

Как сообщает корреспондент «Фонтанки», в прошлом году Бекмамбетов стал первым российским режиссером, снявшим в Голливуде фильм «Особо опасен», что собрал в мировом прокате 350(!) миллионов долларов, а нынче 48-летний Тимур Нуруахитович стал еще и первым нашим продюсером крупного голливудского проекта. В сопродюсерах у Тимура не кто иной, как Тим Бёртон, снявший «Бэтмена» и «Суини Тодда, демона-парикмахера», а сейчас экранизирующий «Алису в стране чудес» с Джонни Дэппом. Несколько лет назад Тим и Тимур (у них один агент в Голливуде) обратили внимание на короткометражку режиссера Шейна Эккера и сняли на ее основе полуторачасовой фильм, где переплетены мультфильм, приключения, фэнтези, фантастика. Бюджет – 25 миллионов долларов. На предпоказах картина удостоилась высочайших рейтингов кинокритиков, причем все отмечали ее серьезность и эксклюзивность: «Такого даже в Голливуде не было!»

Присутствие российского сопродюсера спровоцировало необычную для Голливуда вещь: для России был сделан оригинальный перевод, резко отличающийся от западного. А ведь обычно голливудские воротилы требуют, чтобы все было воспроизведено слово в слово. Но Бекмамбетов сумел убедить коллег, что в русской версии нужно сделать акцент на понятии «душа», чем и занялся Дмитрий Глуховской. Для озвучивания главного героя «Девятого» Тимур пригласил своего друга Константина Хабенского, что снимался во всех предыдущих проектах Бекмамбетова. Самый востребованный российский актер согласился, полагая, что дубляж уляжется в день-полтора, но Бекмамбетов был придирчив, и работа растянулась почти на месяц.

На предпоказе в «Авроре» были замечены переводчик и писатель Дмитрий Пучков-Гоблин, актриса Елизавета Боярская, писатель Илья Стогов и другие. Родная сестра Бекмамбетова Елизавета Богословская (она питерский театральный продюсер и журналист) представила в фойе фрагменты будущего спектакля «9» петербургского Театра «Кукольный формат», которым руководит Анна Викторова, племянница голливудского режиссера. В беседе с корреспондентом «Фонтанки» Бекмамбетов сообщил, что уже снял лирическую комедию, где главную роль детского футбольного тренера играет не кто иной, как Хабенский. А сам артист рассказал, что проведет в родном городе еще два-три дня, чтобы на сцене БДТ сыграть Мэкки-Ножа в премьерном спектакле «Трехгрошовая опера» Московского художественного театра.

Фоторепортаж Михаила Садчикова-мл.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close