Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Пасмурно, Дождь

Ощущается как 2

4 м/с, южн

758мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Сытнинская: еще в суде, уже на торгах

579
ПоделитьсяПоделиться

Город выставил на продажу два дома на Сытнинской улице, 9-11. Стартовая цена объекта в Петроградском районе около полумиллиарда рублей. В эту сумму входят 30,5 миллиона, которые победитель торгов должен будет заплатить Фонду имущества в качестве компенсации затрат на высвобождение нежилых помещений. Правда, как считают бывшие собственники части зданий, процесс с выселением пока не завершен.

Торги назначены на 18 ноября 2009 года. Кроме двух зданий, фонд планирует продать земельный участок. Как сообщили в пресс-службе ФИ, по инвестдоговору, который будет заключен с победителем аукциона, оба здания должны быть снесены, а на их месте за 5 лет – построена гостиница.

При этом в Смольном отмечают, что имущественно-правовые вопросы по зданиям решены, и никаких проблем с бывшими собственниками у инвестора не возникнет.

Экс-собственники магазина на первом этаже одного из зданий крайне удивлены такой позицией властей. Они как раз сейчас отстаивают в суде право самим распоряжаться квадратными метрами, которые, по их словам, у них попросту отобрали.

Совладельцы магазина, занимающего площади на Сытнинской (а они считают себя именно совладельцами, без экс-), Галина Элиасштам и Адиля Агеева уже выиграли один процесс. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 20 апреля 2009 года постановил вернуть предпринимательницам их фирму, права на которую в июле 2007 года были переписаны на некую гражданку Быхалову.

Но основные тяжбы, по словам госпожи Элиасштам, еще впереди. “Мы отстояли право на фирму, теперь нам предстоит вернуть недвижимость, - рассказала предпринимательница “Фонтанке”. - Заседание по этому делу назначено на 29 июля. Кроме того, параллельно идет уголовный процесс по господину Поживалко, которого мы считаем организатором вывода нашей собственности в чужое владение”.

Как следует из материалов арбитражного процесса, оказавшихся в распоряжении “Фонтанки”, 19 декабря прошлого года Следственное управление УВД по Петроградскому району вынесло решение о привлечении господина Поживалко к ответственности по обвинению в подлоге.

По словам Галины Элиасштам, именно Поживалко «извлек из недр» подложное заявление от имени владелицы магазина, по которому ее имущество на Сытнинской переходило в руки гражданки Быхаловой.

Как отмечает Элиасштам, с ней по поводу продажи магазина общался сотрудник фонда Яблоков (начальник отдела по работе с частными лицами - прим. ред.), который предлагал выкупить помещения. Стороны долго не могли договориться о цене. Первоначально Яблоков предлагал предпринимательнице 3,5 тысячи долларов за кв. метр недвижимости на Петроградской стороне, потом, правда, сошлись на 5,5 тысячи "не наших" денег. Но сделка так и не состоялась.

Зато в апреле минувшего года Галина Элиасштам нашла стороннего покупателя и попыталась продать свой “проблемный актив”. Но не тут-то было. В ГБР предоставили справку, согласно которой помещения магазина принадлежат казне Петербурга. Позже выяснилось, что оформив фирму Элиасштам на Быхалову (уроженку Москвы), Поживалко осуществил сделку по продаже магазина компании “Полесье-Дон” по явно заниженной цене — 630 тысяч рублей. А уже в марте Фонд имущества выкупил объекты в собственность города по рыночной цене - за 30 миллионов (5,5 тысячи долларов за квадратный метр), которые теперь хочет получить с инвестора. В самом фонде настаивают, что выступили добросовестными покупателями, совершенно не предполагая наличие такой истории.

Фонд планировал продать здания на Сытнинской в ноябре-декабре прошлого года. Однако торги не состоялись.

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close