Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

За Европейский университет вступились студенты

487


Инициативная группа слушателей Европейского университета передала в Смольный письмо, в котором требует восстановить занятия в вузе, деятельность которого приостановлена с 8 февраля.

«Мы не знаем точных причин сложившейся ситуации. Гораздо более насущным для нас является то, что в результате слушатели Университета оказались лишены возможности учиться – посещать лекции и семинары, писать диссертации, ради чего многие из них приехали в Петербург из других городов России», – говорится в письме студентов.

Губернатору было также передано обращение граждан, которые призывают содействовать скорейшему возобновлению учебного процесса в Европейском университете. Обращение подписали более 500 жителей Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Самары, Казани и других городов России. Среди подписавшихся – доктора и кандидаты наук, преподаватели вузов, аспиранты, студенты, руководители предприятий, журналисты. Многие научные коллективы и общественные организации написали открытые письма с требованием восстановить в кратчайшие сроки деятельность Европейского университета в Санкт-Петербурге. Среди них - правление Санкт-Петербургской Ассоциации социологов, Правозащитный совет Санкт-Петербурга, слушатели факультета социологии МВШСЭН, сотрудники Пушкинского Дома, сотрудники Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН, правление Молодежного отделения Российской ассоциации политической науки, Международная ассоциация гуманитариев (МАГ), представители независимых центров социальных исследований и другие.

Напомним, комитет по науке и высшей школе выразил готовность выдать Европейскому университету временную лицензию для осуществления образовательной деятельности на арендованных для этого помещениях. Об этом корреспонденту АЖУРа сообщил ректор вуза Николай Вахтин после встречи с председателем комитета Александром Викторовым.

Правда, по его словам, руководству образовательного учреждения необходимо еще найти помещения, а с этим пока есть сложности. После того, как аудитории будут найдены, в течение трех дней комитет выдаст новую лицензию.

Ранее по теме:
Европейскому университету обещают временную лицензию;
Действие лицензии Европейского университета приостановлено;
Европейский университет возобновляет работу на другой площадке;
«Никто не собирается закрывать Европейский университет»;
Европейский университет проверяют не только пожарные;
Суд решил не открывать Европейский университет;
Ассоциация социологов призывает поддержать Европейский университет в Петербурге;
Пожарные снова проверили Европейский университет;
Европейский университет сочли пожароОПАСНЫМ

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close