Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Цены догоняют рубль

788
ПоделитьсяПоделиться

Рубль частично отыграл падение, спровоцированное новыми американскими санкциями. Но импортозависимые товары все равно подорожают, предупреждают ретейлеры.

За неделю российской валюте удалось укрепить свои позиции по отношению к доллару и евро. На 14:30 20 апреля стоимость американской валюты на Мосбирже составляла 61,4 рубля, что на 6% больше, чем до объявления санкций две недели назад. Европейская торговалась за 75,6 рубля (на 7% больше, чем 5 апреля). А еще на прошлой неделе доллар и евро пробили планку в 64 и 80 рублей соответственно.

Спустя неделю после скачка курса подорожали авиабилеты. Как сообщили платформы по их продаже OneTwoTrip и Tutu.ru, с 18 апреля курс IATA (International Air Transport Association), который используется для определения рублевых цен, вырос до 62,5 рубля за доллар и 77 рублей за евро (+ 6-7% к предыдущей неделе). Но связь между курсом доллара и ценами не всегда линейна, отмечают в Aviasales, влияют также спрос и загруженность самолета. В итоге цены на внутренние перелеты выросли на 1,6%, до 8360 рублей, тогда как на международные упали в среднем на 5%, до 17 508 рублей

Ослабление рубля также спровоцировало пересмотр цен на импортозависимые товары или сделает это в ближайшее время, признают ретейлеры. В сети «Домотехника» (позиционирует себя как самый крупный поставщик каминов в России, 10 точек в Москве, Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске) сообщили, что подняли цены на камины и печи в среднем на 8-10%. Сотрудники магазина не стали скрывать, что перемена обусловлена скачком курса. «Стоимость привязана к евро», – пояснили в компании. Если рубль будет дальше укрепляться, техника может снова подешеветь.

Крупный производитель обоев Victoria Stenova не исключает роста цен в ближайшем будущем. Как рассказал генеральный директор Сергей Яворович, 70% себестоимости дают импортные материалы. Пока компания не корректировала прайс-листы, а только отменила скидки для ретейлеров. «Если курс не пойдет вниз в течение месяца, будем вынуждены увеличивать стоимость, если откатится назад — оставим, как есть», – сказал он. Но повышение будет не прямо пропорциональным — на 3-4%, уточнил топ-менеджер.

Поставщики бытовой техники тоже начали предупреждать сети о возможном пересмотре стоимости продукции на 5-10%, сообщили в сети «Эльдорадо». В первую очередь это европейские производители, у которых нет локального производства. Но сам ретейлер не переписывает ценники. «Мы следим за ситуацией, ведём переговоры с вендорами и делаем все возможное для сохранения текущих цен», – уточнили в компании.

В «Евросети» не получали от поставщиков информации о повышении цен. Влияние ослабления рубля может быть отложенным, говорят в компании. Но на цену на полке влияют не только колебания валют. «Рыночные механизмы, в частности спрос, здесь играют ключевую роль», – подчеркивает Марина Савкина, управляющий Северо-Западным филиалом компании.

«Поставщики часто пытаются пересмотреть цены из-за курса или чего-то еще, – соглашается управляющий сетью гипермаркетов «Старт» Роман Никаноров, – но сейчас и так есть проблемы со сбытом, дальнейшее увеличение цен ударило бы по спросу».

В «Максидоме» признают, что новые закупки товаров для дома все-таки дорожают, но по другим причинам. «В Китае принято ужесточение работы производств, связанных с выбросами отходов. Как следствие, дорожают все товары, в которых сырьем является металл. Это и ванны, душевые программы, смесители, инструменты, электроинструменты, посуда», – рассказала член совета директоров компании Мария Евневич. Внесет ли свою лепту ослабление рубля, пока не понятно. «У поставщиков есть запасы по старым закупкам, поэтому они сами в ожидании, когда курс станет более-менее стабильным», – говорит она.

А вот продавцам одежды придется повышать цены почти наверняка — большинство ретейлеров размещают заказы на производство в Юго-Восточной Азии. И даже те, кто шьет в России, используют в основном иностранные ткани и фурнитуру. Летняя коллекция, скорее всего, не подорожает, рассказала коммерческий директор сети Baon Анна Сироткина. А вот платить за поставки зимней придется уже по новым ставкам. По словам топ-менеджера, у сети почти нет запаса рентабельности, чтобы сдерживать рост розничных цен, но и  уверенности, что кошелек потребителя выдержит их повышение, нет. https://www.fontanka.ru/2018/04/11/105/

На этой неделе о подорожании объявили и автопроизводители. К примеру, как сообщает «Водитель Петербурга», Skoda Octavia подорожала на 47 – 48 тысяч рублей, Renault Duster – на 35-40 тысяч рублей. Выросли цены на Volkswagen Passat и Amarok. Также дилеры сообщают о повышении цен на Subaru, Volvo, Audi, Fiat – в среднем на 2%.

Впрочем, по словам участников рынка, пока причиной повышения стали не санкции, а повышение ставки утилизационного сбора с 1 апреля 2018 года. https://www.fontanka.ru/2018/03/22/093 Но на этом рост цен не остановится. Другие импортеры и производители уже намекнули своим дилерам о грядущем подорожании. К примеру, цены на Ford могут вырасти в мае на 1-2%, рассказали «Фонтанке» в дилерском центре «Аларм моторс Юго-Запад». По словам руководителя салона Дениса Цепелева, в подорожание, по всей видимости, сразу заложат и утилизационный сбор, и курс рубля.

Галина Бояркова, «Фонтанка.ру»

По данным Петростата, с января по конец марта 2018 года потребительские товары и услуги подрожали на 1,1%. Хотя основной вклад в эту динамику внесло сезонное изменение цен на фрукты и овощи (продукты в целом подорожали на 2,1%, без плодоовощной продукции — на 0,6%). Американские санкции из-за вызванных ими колебаний на финансовых рынках повысили инфляционные риски, отмечают аналитики ЦБ в докладе «О чем говорят тренды». Масштаб влияния будет зависеть от того, как долго продлится ослабление рубля и на каком уровне стабилизируется курс. Чтобы сохранить цель по инфляции в пределах 4%, регулятор может пойти на повышение ключевой ставки, отмечают аналитики.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 32

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close