Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Открытие» для налетчиков

2788
ПоделитьсяПоделиться

В Петербурге продолжается серия нападений на банк «Открытие». 27 ноября на КАД налетчики показали свой уровень, ухитрившись вырвать двери транспорта и взять оттуда 139 миллионов рублей. Неизвестные работали со вкусом – черные Infiniti, маски, автоматы. Полицейский перехват результатов не дал. Оперативники вспоминают весеннее ограбление Сбербанка, когда в стилистике Голливуда гангстеры фурой перегородили Туристскую улицу.

Около 14.30 в дежурную часть УМВД по Фрунзенскому району поступил звонок от петербуржца, проезжавшего по КАД. С его слов, мимо него пронеслись две черные Infiniti, в которых он заметил людей в масках и с автоматами. К тому времени охранники банка «Открытие» уже оповестили свое руководство о нападении на груз.

Как стало известно «Фонтанке», около 14 часов 27 ноября на 81-м километре внешнего кольца КАД (между Софийской улицей и проспектом Обуховской Обороны) с запада на восток двигался обычный фургон капотной компоновки желтого цвета, официально принадлежащий банку «Открытие». Его без труда догнали в нужном месте два черных Infiniti и Toyota Camry. Toyota перегородила путь. Один Infiniti притормозил настолько плотно к двери водителя, что ее при желании было бы трудно открыть. Пассажирская дверь оказалась близко к ограждению КАД, и из нее также трудно было выскочить охранникам. А вторая черная Infiniti остановилась сзади фургона. Из иномарок выскочили шесть парней в масках. Одни направили автоматы Калашникова на водителя и двух охранников, сидящих в кабине. После чего сразу же вынули ключи из замка зажигания. Другие ловко подцепили гидроборт, он же подъемник в задней части кузова, выполняющий одновременно роль запора, заранее заготовленными крюками с тросом. Infiniti, к которому прицепили второй конец, стартовал задним ходом и вырвал гидроборт. Через секунду парни с заранее запасенным инструментом вскрыли две створки дверей фургона, забрали 139 миллионов рублей и (по данным, требующим дополнительной проверки) ювелирные украшения.

ПоделитьсяПоделиться

Руководство «Открытия» подтвердило убыток в 139 миллионов рублей и отрицает перевозку драгоценностей. Также в банке нашему корреспонденту сообщили, что «это деньги клиентов, и они застрахованы».

Трудно не отметить, что это уже пятая подряд проблема у банка «Открытие». Только за октябрь этого года четырежды их офисы посещали преступники и выносили оттуда содержимое.

Пятимиллионный Петербург обречен на новости о нападениях, однако высококвалифицированных налетчиков не может быть много. Тем не менее это второе за 2013 год "изысканное" ограбление. Первое, как известно, случилось 30 мая на Туристской улице Приморского района при нападении на Сбербанк. Тогда налетчики использовали "Додж Пикап" с надписью «Натяжные потолки», а улицу перегородили заранее угнанным "МАЗом". Что создало пробку и невозможность быстро подъехать нарядам полиции.

ПоделитьсяПоделиться

Все же наш собеседник в Управлении уголовного розыска ГУ МВД отметил: «Удивительно, насколько налетчики осведомлены и о системах безопасности филиалов «Открытия», где они трижды хозяйничали за осень этого года. Сегодня они были уверены, где и сколько лежит денег, маршрут грузовика им был известен. Не говоря уже о том, что этот фургон далек от формы обычно используемого инкассаторами транспорта». "Такое впечатление, что внутри у них есть свой человек", – добавил оперативник.

В 15.40 план «Перехват» без успеха отменили.

На месте происшествия работают следователи. На КАД - очередная пробка.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Скорее всего, налет квалифицируют по статье 162 УК РФ - "разбой".

Евгений Вышенков,

Александр Ермаков,

"Фонтанка.ру"

P.S. Нельзя не отметить и того, что при всех перечисленных нападениях никто из служащих и охранников банка не пострадал.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close