Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

Финский министр объяснил, почему страна резко решила вступить в НАТО

17508

Финский министр иностранных дел Пекка Хаависто объяснил в интервью «Фонтанке» причины стремительного изменения позиций в финском обществе относительно членства в НАТО. Еще недавно даже половина финнов не поддерживала это решение, а теперь их около 80%. Граждан Суоми беспокоят беженцы и обсуждение применения химического и ядерного оружия.

По словам Пекки Хаависто, резкое изменение позиций финнов относительно членства в НАТО «связано с масштабным изменением обстановки безопасности», а для финнов безопасность играет очень важную роль.

«С учетом нашей истории, мы весьма конкретно относимся к вопросам безопасности, и в Финляндии всегда придавалось большое значение национальной обороне. Украина находится недалеко от нас, и мы приняли уже более 29 тыс. беженцев, спасающихся от боевых действий [...] на Украине (здесь и далее в местах, помеченных [...], глава МИД Пекка Хаависто использовал другую терминологию, но редактор изменил формулировку в соответствии с российским законодательством. — Прим. ред.). Эти события [...] возбудили у финнов сильное желание помогать людям, пострадавшим от военных действий», — отметил глава финского МИД.

«Резкое изменение отношения финнов к членству в НАТО объясняется не только активными действиями [...] России на Украине, а также проводимым вокруг данного военного конфликта [...] обсуждением возможности применения неконвенционального оружия. Здесь часто ссылаются на ядерное оружие тактического назначения, равно как и на химическое оружие. Кроме того, в этом контексте поднимается вопрос об угрозах гибридной войны и кибервойны», — рассказал Пекка Хаависто.

Полную версию интервью с Пеккой Хаависто об отношениях с Россией «Фонтанка» опубликует в понедельник, 11 июля. В нём глава МИД отвечает на вопросы про закрытие консульств и посольства в России и про отношение к русским в Финляндии.

Какие теперь действуют правила на границах Эстонии и Финляндии с Россией — читайте в материале «Фонтанки».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ3

Комментарии 30

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close