Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Готический дворик особняка Кельха стал доступен для прогулок онлайн. СПбГУ запустил виртуальную экскурсию по зданию

8779

Петербуржцы могут попасть на виртуальную экскурсию по особняку Кельха, построенному в XVIII веке. Тур создал Санкт-Петербургский государственный университет, в распоряжении которого находится здание на улице Чайковского, манящее своей архитектурой и, в частности, готическим двориком.

Скриншот: скриншот с сайта
ПоделитьсяПоделиться

«Посетители увидят убранство Малой (Розовой) гостиной и бильярдной, где отдыхали Кельхи, а также панорамы Белого танцевального зала — здесь установлен мраморный камин «Пробуждение весны», созданный первой русской женщиной-скульптором Марией Диллон», — пояснили 30 октября в пресс-службе СПбГУ.

Виртуальный тур начинается с панорамы общего вида здания. Только узнав об истории улицы Чайковского, где стоит особняк, посетители попадают внутрь и последовательно обходят 12 точек: от вестибюля, коридоров и внутреннего двора до парадной анфилады залов на втором этаже. Тур заканчивается в Готической столовой. Там можно рассмотреть паркет с изображением орлов и львов, трехъярусный камин и окна, привезённые хозяевами из рижской мастерской витражиста Эрнста Тоде.

Скриншот: скриншот с сайта
ПоделитьсяПоделиться

Попасть на тур можно по ссылке с любого удобного устройства.

Двухэтажный особняк был построен в 1858 году почётным петербуржцем Иваном Кондоянаки, который в 1895 году продал здание супругам Кельх. Новые владельцы устроили грандиозную реконструкцию, смешивали стили, украшали помещения лепниной и создавали тайные комнаты.

Скриншот: скриншот с сайта
Скриншот: скриншот с сайта

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close