В Финляндии появились пограничные пункты для усиления контроля за границей с Россией. Будки синего цвета установили на всей восточной границе из-за направляемой миграции, сообщает 22 мая издание Yle.
Будки-контейнеры имеют закрытый корпус с оборудованной площадкой на крыше. Как рассказал заместитель командующего пограничной службой Юго-Восточной Финляндии Хейкки Ахтиайнен, они были заказаны прошлой зимой и предназначены для выполнения кратковременных задач по наблюдению за территорией.
«Благодаря такому решению мы можем с высоты наблюдать за территорией. При необходимости в контейнере можно остаться на ночь», — добавила Ахтиайнен.
Накануне стало известно, что правительство Финляндии представило законопроект о борьбе с направляемой миграцией. Вскоре документ должен одобрить финский парламент. До этого премьер-министр Орпо говорил, что при принятии закона Финляндия постарается «осторожно открыть границу» хотя бы на одном погранпункте.
Проблемы на границе начались в ноябре 2023 года из-за так называемого мигрантского кризиса. «Фонтанка» рассказывала о потоке иностранцев, желавших попасть в ЕС через российско-финляндскую границу на велосипедах. В основном это были граждане Сирии, Йемена, Сомали и других стран Африки и Ближнего Востока.
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев