Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Петербургские антимонопольщики не нашли картельного сговора в стремительном повышении цен на медицинские маски

9786

Петербургское УФАС сообщило 13 октября о прекращении дела, возбуждённого в отношении поставщиков медицинских масок. Весной цены на средства индивидуальной защиты взлетели из-за пандемии и введённых ограничений, что вызвало обоснованное возмущение у людей.

«В ходе проведенного антикартельного расследования, включавшего, в том числе, и выездные внеплановые проверки, антимонопольный орган установил, что перечисленные организации не согласовывали между собой ценовую политику, и если и поднимали цены, то это повышение не было единообразным и одномоментным», — пояснили в управлении.

В УФАС пришли к выводу, что повышение цен вызвали высокий спрос и дефицит. Там добавили, что данная ситуация наблюдалась не только в России, но и в других странах. Сейчас, отметили в управлении, маски можно купить в аптеках, ретейле и интернет-магазинах, цены стартуют от трёх рублей за штуку.

Антимонопольщики также проанализировали розницу и пришли к выводу, что группа компаний «Эркафарм» (сети аптек «Озерки», «Доктор Столетов», «Радуга», «Первая помощь») занимает одну из ключевых позиций по объемам продаж на этом рынке.

«Возбуждая дело, Санкт-Петербургское УФАС никогда не ставит целью покарать ответчиков. Зачастую в рамках изучения поступивших материалов мы понимаем, что наши первоначальные предположения были неверны. Так случилось и в этот раз. Тем не менее антикартельное расследование помогло нам досконально изучить цепочку «производитель — дистрибьютор — розница». Теперь мы имеем полное представление о том, как происходят поставки медицинских изделий в городские аптеки», — подвели итог в управлении, добавив, что теперь к ГК «Эркафарм» как к лидеру будут присматриваться пристальнее.

Напомним, о возбуждении этого антикартельного дела «Фонтанке» подробно рассказывал глава УФАС Вадим Владимиров. Незадолго до этого согласованный рост цен на маски в несколько раз антимонопольщики называли экономическим мародерством. Президент призвал за завышение цен отзывать лицензии — правда, он говорил о розничной продаже. О том, как выглядела цепочка с участием перекупщиков — читайте в материале «Фонтанки».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close